Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции основания которой равны 12см и 6см, а одн из углов равен 60градусов
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
С тоскою я гляжу на нынешних учащихся.. .
Если трапеция равнобедренная, значит вынос нижнего основания из-под верхнего равен (12-6):2 = 3
Если из верхнего угла опустить перпендикуляр на нижнее основание, то это 3 будет коротким катетом прямоугольного треугольника, гипотенузой которого будет искомая боковая сторона трапеции. Прямоугольный треугольник с коротким катетом 3 и углом 60 градусов является Пифагоровым треугольником стороны которого соотносятся как 3:4:5
Итого боковая сторона трапеции равна 5
Проверим по-другому: гипотенуза есть прилежащий катет умножить на косинус угла между ними.
Или на синус?... Нет, по-моему, косинус
Косинус 60 градусов (чему равен? ) умножить на 3 = ...
дальше просто не помню - посчитайте уж сами
пасиба пасиба