Что это за белые ягодки, они ядовитые?

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В декоративном садоводстве используется, как правило, снежноягодник белый, или кистистый (Symphoricarpos albus). Плоды снежноягодников несъедобны, но не ядовиты.

Нам больше грибочки нравятся )))

Снежноягодник - это изящный листопадный кустарник от 1 до 3 м высотой. Плоды снежноягодника многочисленные, белые, розоватые, красно-коралловые (у снежноягодника кораллового) или черные (у снежноягодника китайского) , до 1,5 см в диаметре, долго держатся на растении. Цветет снежноягодник в июне незаметными цветками, которые частично скрыты под листвой.
Снежноягодник ядовит В плодах снежноягодника содержится сапонин, а также еще не изученное токсическое вещество с сильным раздражающим действием. При наружном воздействии наблюдаются раздражение или даже воспаление кожи и слизистых оболочек. А если принять плоды в пищу, будет иметь место сильное раздражение желудочно-кишечного тракта, сопровождаемое рвотой и поносом. Если съесть большое количество плодов, то симптомы будут более серьезные: помрачение сознания, а иногда и полная его потеря.
При обнаружении описанных симптомов первая помощь не требуется, однако немедленно нужно обратиться к врачу. В таких случаях может понадобиться промывание желудка. На участках, где растут снежноягодники, важно следить за маленькими детьми и контролировать, чтобы они красивые ягодки не брали в рот.
Во многих источниках указывается, что если попробовать на вкус одну ягодку, ничего плохого не случится. Ведь некоторые птицы вроде свиристелей зимой питаются плодами снежноягодника, и даже делают это охотно. И все же лучше не экспериментировать.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://vitusltd.ru/kust_snegnoyagodnik.html" target="_blank">http://vitusltd.ru/kust_snegnoyagodnik.html</a></noindex>

они не съедобные, но не ядовиты.... вкус неприятный

Это "снежные ягоды" - это просто украшения, не ягоды..