О чём нам говорят повседневные ароматы и как они влияют на ауру человека?
Запах один из мощных факторов, влияющих на наше самочувствие и настроение.
Все знания о влиянии аромата на человека собрали еще в Древнем Востоке. Сейчас этим опытом пользуются и парфюмеры, и косметологи и медицина.
Многообразие эфирных масел появилось благодаря богатству произрастающих трав. И каждая трава и масло имеет свое действие.
Запахи фиксируются в нашем сознании и практически молниеносно влияют на наши реакции. Наши поступки, отношения с окружающими, самосознание находятся в прямой зависимости от нашего обоняния.
О чём нам говорят повседневные ароматы и как они влияют на ауру человека?
Повседневные ароматы, сопровождающие человека повсюду - это запахи тела свего собственного и людей, окружающих его. Это запахи воздуха жилища, улицы, транспорта, запахи, связанные с рабочей обстановкой. Это ароматы косметических средств, призванных отбить или замаскировать запахи тела, которые могут отвлечь от рабочего настроя. Запахи тела могут рассказать о состоянии здоровья человека, о его возрасте, о настроении, уровне гормонов и способности производить потомство. Запах тела играет огромную роль в поиске партнёра, выборе супруга.
Обоняние - одно из важнейших средств человека ориентирования в обстановке, приспособления.
О чём же нам могут рассказать повседневные ароматы? Запахи окружающей природы расскажут человеку с завязанными глазами о местности в которой он находится. Хвойного леса ли, тропических цветов, или в городского смога - каждый запах будет нести информацию о месте нахождения.
Существует диагностика болезни по запаху. Каждое заболевание пахнет по-разному и с помощью несложных тестов можно определить его направленность.
Как ароматы влияют на ауру человека?
Аура человека — это призрачное эзотерическое понятие, которое можно отнести к несерьёзным характеристикам человека,
в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий всё тело человека, в изобразительном искусстве нимб. [Современная энциклопедия. 2000].
Да и доступен эзотеризм к постижению, по утверждению лидеров мистических течений, лишь ограниченному кругу лиц. (из Рене Генона)
Аура не материальна, не подтверждается её существование никакими научными дисциплинами. Есть совокупность неких догадок об ауре, не доказанных достоверно, но поддерживающих мистичность псевдоявлений биополей, лозоходства и нетрадиционной медицины. Поэтому рассуждать о влиянии каких-либо ароматов на что? — на ничто — можно лишь в шутку.
Большая часть информации об ароматерапии, представленная как факт, сегодня основана на фольклоре и не доказана исследованиями.
Нет ароматов, стабильно и в любых ситуациях вызывающих сонливость или наоборот поднимающих боевой дух, либо пробуждающих сексуальную активность. Все выводы субъективны, на ароматерапию нельзя полностью полагаться.
Независимо от их фактического действия, сила внушения, психологически и эмоционально, является ключом к действию афродизиаков. Если вы уверены, что использование любого конкретного вещества, например, повысит вашу сексуальную жизнь, то это может помочь добиться сексуального желания и возбуждения, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Конечно, хороший ночной сон, время, неприкосновенность частной жизни, уверенность в контрацепции, уверенность в себе, и надёжный партнер может сделать то же самое.
Да, мы знаем, что существуют феромоны — вещества, вызывающие сексуальное желание своим воздействием на обоняние, но по-настоящему безотказно они действуют только в животном мире. Мы слишком развиты и слишком образованны для того, чтобы верить в магию запахов.
Источник: business-opening.ru
Если говорить о влиянии ароматов на самочувствие человека, то безусловное воздействие на сексуальное состояние является вдыхание алкилнитритов, на сленге называемых попперсами, являющимися подлинным афродизиаками http://ru.wikipedia.org/wiki/Афродизиак
http://ru.wikipedia.org/wiki/Попперс
Вдох нитритов расслабляет гладкие мышцы по всему телу, включая сфинктер заднего прохода и влагалища. В результате, происходит снижение давления, сосуды заполняются большим количеством крови, тем самым облегчая и ускоряя работу сердца. Как следствие мгновенного усиления кровотока (у здорового человека) — происходит усиление тактильных ощущений, легкое головокружение, чувство удовлетворенности и некоторые другие. Эти эффекты длятся в среднем 3-10 минут
Но попперсы могут нанести значительный вред здоровью, поэтому некоторые государства запретили продажу, импорт и использование этих веществ.
Результатом исследования ароматерапии явилось заключение: убеждение врачом пациента в свойствах аромата будет иметь гораздо более предсказуемый эффект, чем прочувствование воздействия ароматов на себе.
С равной частотой встречаются публикации о том, что аромат розы повышает работоспособность, подходит для расслабления или уместен при романтических свиданиях. Но зато вдыхание аромата хлороформа с эфиром (дыхательной смеси для общего наркоза при операциях) ни у кого не вызовет сомнения в возникновения засыпания.
"Запахи тесно связаны с памятью" Запахи ассоциативно связаны с памятью, причём, этот факт доказан медицински. В 1840 году доктор Берар в "Медицинском Словаре" писал, что обоняние затрагивает воспоминание о прошлом и воображение. О том, что запахи быстрее всего пробуждают эмоциональную память, пишет профессор С. В. Рязанцев, вице-президент Российского общества отоларингологов: "...мимолетный запах может пробудить у человека цепь связанных ассоциаций."
У Марселя Пруста "По направлению к Свану" читаем то что по-настоящему важно для живого человека:
то что по-настоящему важно для живого человека:
благочестивые... тонкий аромат тишины... сухие ароматы буфета, комода, пестрых обоев и сложный, липкий, приторный, непонятный, фруктовый запах вышитого цветами покрывала".
Аромат, связывающий человека в памяти с прошлым, выскрешающий пережитые воспоминания помогают ориентироваться в настоящем.
Это одно из наиболее важных значений ароматов в жизни человека.
Открытие разделения ароматов на сладкие, горькие и другие и оздоравливающее их влияние при разных заболеваниях дали возможность проводить лечебные аромапроцедуры. Было обнаружено, что вдыхание кокосового или миндального ароматов повышал уровень сахара в крови у испытуемых. Эфирные масла, содержащие фитонциды, соляные ингаляции действуют бактерицидно. Фитоароматерапия традиционной медицины, а не языческие афродизиаки применяются на бальнеокурортах.
Эфирные масла являются природными компонентами лекарственных растений,
растений, обладают характерным ароматом, содержат многочисленные терапевтические компоненты, вследствие чего широко применяются для профилактики и терапии ряда состояний (воспаление верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях), в т.ч. для ароматерапии. В регистр лекарственных средств РЛС® входят такие эфирные масла и композиции эфирных масел (лекарственная форма) как: эвкалипта, мяты перечной, укропа, герани, корицы, и других.
Условное разделение ароматов на приятные и неприятные позволило выделить запахи-предпочтения, создать рейтинг приятности пахучих веществ. Самым приятным ароматом и положительно влияющим на настроение был признан аромат ванили.
Разнообразные сочетания ароматов, вызывающих в памяти различные приятные картины, тем самым улучшая настроение, пользуются всё более широким спросом.
Ведущий парфюмерный эксперт, Майкл Эдвардс (Michael Edwards) http://aromo.ru/upload/medialibrary/27d/27dd2587f8132a0cc02e3f69dcc2b5d6.jpg
рассмотрел более тысячи
более тысячи новых ароматов в двадцать восьмом ежегодном издании своей книги «Ароматы мира» («Fragrances of the World»)
http://www.fragrancesoftheworld.com/view/index.html
Признанная в качестве «библии» парфюмерной индустрии, полная серия его книг насчитывает более 8000 различных ароматов, к каждому из которых представлены перекрестные ссылки на другие парфюмы, указаны год выпуска, марка и половая ориентация.
В среднем, в 2011 году каждый день выпускалось три новых аромата, что позволило Майклу Эдвардсу отметить «ненасытный аппетит», проявляемый общественностью по отношению к новым продуктам.
Так, в 2011 году были выпущены 73 новых «звездных» парфюма, в том числе ставший безумно успешным аромат Someday (Когда-нибудь) от Джастина Бибера.
Ароматы душистых композиций влияют на настроение человека лишь опосредованно, вызывая в памяти приятные ассоциации. И с течением времени тем более разнообразные и утончённые востребованы, чем разнобразнее и интереснее наша жизнь.
Константин, поздравляю Вас с Золотым вопросом! Спасибо за вопрос.
N@t@lie, поздравляю с Золотым ответом!
Запах один из мощных факторов, влияющих на самочувствие и настроение.
супер
Очень даже влияет, некоторые уникумы так надушатся в лифте, что их потом будут проклинать все кто после них в лифт заходят. Это точно здоровья не прибавит! так что главное в аромате - это чувство меры того, кто его использует.
на ауру ни как
Аромат, это очень индивидуально. Я вспоминаю, как кто-то рассказывал, что они с подругой были приглашены на небольшой приём к индусу. Человек из соображений гостеприимства использовал благовония, считающиеся в Индии признаком высшей степени уважения и почитания гостей. Одна из женщин была в это время вдобавок ко всему беременна. Когда она почувствовала аромат этих благовоний, она поняла, что выдержать не сможет больше не минуты, пришлось под каким-то предлогом ретироваться. То, что очень нравится одному, совершенно не приемлемо для другого. Поэтому, моё мнение подход к использованию ароматов должен быть очень осторожным и главное не навязчивым для других. Он должен использоваться в таких разумных количествах, чтобы ощущал его только сам пользователь. Также нужно учитывать, где ты его используешь и при каких обстоятельствах. Например, в храме, на похоронах, в ситуациях не радостных, лучше мне кажется не использовать никакие ароматы. В больнице, где аромат может вызвать необратимую аллергическую реакцию, тоже неуместно и чревато. А так если говорить о самых распространённых, то я обожаю аромат кофе, цитрусовых, яблок, цветущей липы, каприфоли, сирени, ландыша. При этих ароматах моя аура раскрывается. Те же запахи, которые мне не приемлемы, меня сбивают с толку, даже дезорганизуют.
Кофе нюхаешь и класс
можно глубже... запах это сигнал. молекула (белка) вращается=>закручена<=и, как сигнал, воздействует на (сознание) мозг...! *
Нюхать это полезно, попробуйте замочить сухой шалфей на ночь, добавьте 2 капли йода, и приложите к ушам!!!! Обоняния как не БЫВАЛО!!!!
Дэвушка, у вас чаладой малавэк есть?
На ауру запах не влияет. А вообще если ты без души у р о д, то никакие ароматы тебе не помогут
хороший вопрос =)
даже цвета, что книги и фильмы по жанрам - выбирают по своему организму, настроению и самочувствию! Запах должен быть идеальный по состоянию.