Что такое Ремарка? Словарь Театральных Терминов !

Katya Berezovikova Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1273157) 12 лет назад
Ремарка (театр. ) — пояснения, которыми драматург предваряет или сопровождает ход действия в пьесе. Р. могут пояснять возраст, внешний облик, одежду действующих лиц, а также их душевное состояние, поведение, движения, жесты, интонации. В Р. , предпосылаемых акту, сцене, эпизоду, дается обозначение, иногда описание, места действия, обстановки.
Ремарка (кинематограф) — словесное воплощение непрерывного действия сценария.
ru.wikipedia.org/wiki/Ремарка

РЕМАРКА:
Пояснение автора к тексту пьесы, содержащее характеристику обстановки действия, внешности действующих лиц, особенностей их поведения и т. п. \АЛЕКСАНДР ЗЫРЯНОВ "СЛОВАРЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ"\. http://dance-composition.ru/publ/rezhissura_tanca_baletnaja_rezhissura/slovar_teatralnykh_terminov/32-1-0-27
Остальные ответы