сколько звуков в слове тигр

Алексей Крестьянинов Ученик (246), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
нету Профи (554) 11 лет назад
звук- это произношение, тигр-слово, а теперь как мы слышим : т и г р, соответственно 4 звука.
а вот пример: если слово ёж пишем так и видим 2 буквы, то по произношению будет так : й о ж, то есть 3 звука.
итак, звуки это те буквы которые мы слышим.
а если слово ежИ то произносим так: й э ж Ы
Медея Меллер Знаток (320) 11 лет назад
А мне кажется что 5 звуков. Вы же не говорите ТИГР! При произношении появляется звук А: тигАр, но он короткий и малозаметный.
Белка Просветленный (32668) 11 лет назад
Я тоже думаю, что 5 звуков: [тигар]
Инесска Мудрец (14306) 11 лет назад
4 звука
[т`] - согласный, глухой, мягкий
[и] - гласный, ударный
[г] - согласный, звонкий, твердый
[р] - согласный, сонорный, твердый