Вопрос к подводным охотникам. Как тренировать задержку дыхания, есть система?

Химон Профи (800), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Игорь Марков Просветленный (23706) 11 лет назад
АПНОЭ - сознательная или непроизвольная задержка дыхания. Настоящее Апноэ, базирующееся на правильном дыхании, полном расслаблении и контроле. Спокойное и расслабленное дыхание перед Апноэ позволит вам получить максимум отдачи. Перед Апноэ, дыхание должно быть очень легким, равномерным и длинным. Период выдоха должен превышать период вдоха в два раза. Дыхание должно быть диафрагмального типа.
Важно научить себя задерживать дыхание и дышать в перерывах между нырками так же естественно - не сбиваться с ритма даже под адреналином. Вся жизнь человека подвержена ритмам и если также ритмизировать процесс дыхания, движений и отдыха, тем самым можно и оптимизировать саму работу и увеличить время задержки дыхания.
Вдох должен быть вдвое короче, чем выдох! Вдох делается спокойный и глубокий, а выдох сквозь прижатые губы длинный и равномерный, в первое время, чтобы поддержать соотношение 1х2 можно делать вдох – выдох на счет, с течением времени, такое дыхание станет естественным и автоматическим, но по началу, нужно стараться очень четко контролировать ритм вдохов и выдохов. Очень важно не расслабляться полностью в первые секунды, хотя бы первые 15 – 30 секунд держите мысли в тонусе сконцентрировав внимание на своих ощущениях.
Цель тренировок динамичного апноэ - увеличение безвоздушного периода.
Пирамида с задержкой дыхания. Проплыть 8 отрезков следующим образом: 50 метров, задерживая дыхание на каждые 4 толчка, затем - 50 метров, задерживая дыхание на каждые 6 толчков, затем по 50 метров, задерживая дыхание на каждые 8, 10, снова 10 толчков, 8, 6 и 4.
УПРАЖНЕНИЕ В ДИНАМИКЕ НА СУШЕ выполняется в 4 подхода. Дышите в течение 1 минуты в положении сидя со скрещенными ногами, затем задержите дыхание на 30 секунд, затем приступайте к ходьбе и выполняйте до тех пор, пока можете обходиться без воздуха. Запомните место своей остановки. И начинайте снова выполнять это упражнение. Во время второго повтора пройденная вами дистанция должна увеличиться. Хорошенько отдыхайте перед каждым подходом. Это упражнение ориентировано на произвольную продолжительность времени восстановления. 3 и 4 подходы одинаковы и предполагают дыхание в течение 2 минут, задержку дыхания на 1 минуту и ходьбу до тех пор, пока можете не дышать. Причем во время четвертого подхода время задержки дыхания должно быть самым долгим, а пройденная дистанция – самой длинной из всех подходов.
Остальные ответы
Игорь Козырев Просветленный (23413) 11 лет назад
Ещё прибавлю к тому, что сказал Игорь Марков, кросс и глубокое дыхание ЖИВОТОМ.