Кто такой инсайдер? Это профессия?
Инсайдер - лицо, принимающее торговое или иное, сулящее выгоду, решение на основании информации непубличного характера. Как правило, инсайдерская информация - это важные узкокорпоративные новости. Это так, чтобы понятней было. Простым языком...
Александр, перечень инсайдеров, то есть лиц, владеющих инсайдерской информацией, определен в статье 4 Федерального закона от 27.07.2010г. № 224-ФЗ от "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Несмотря на то, что он сформулирован как исчерпывающий, в действительности круг инсайдеров крайне широк. Инсайдерами могут быть физические и юридические лица, а также органы государственной власти и местного самоуправления.
Тот, кто находится ВНУТРИ (inside).
Для коллектива - это - сотрудник, разбалтывающий информацию или планы коллектива/ компании посторонним, заинтересованным в ней. .
Аналоги - крот, шпион, предатель...
К примеру, твой дядя работает в ЦБ РФ, а ты биржевой игрок на валютной бирже. Через него ты узнаешь какой курс доллара будет завтра или после завтра. Соответственно, можешь или продавать или покупать валюту, получая прибыль. Ты инсайдер на бирже.
В банке инсайдер- это лицо, которое может оказывать влияние на принятие какого-либо решения. В банке инсайдерами являются члены кредитного комитета (и не только!) - это простая формулировка для обывателя.