Что из банковских дебетовых карт лучше выбрать: Мастеркард или Виза?

Чебурашка который ищет друзей Профи (688), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте!
Решил оформить международную дебетовую банковскую карту для получения на неё зарплаты и платежей в России и за границей. в связи с этим встал вопрос: какую из данных карт лучше выбрать? просьба держателям таких карт (если таковые имеются) рассказать подробно о том, какие тарифы на обслуживание, снятие средств со счета, использование их за рубежом в странах, популярных для туризма (Таиланд, Турция, Греция, Египет...) , а так же комиссии в наших супер-маркетах и просто магазинах.
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660227) 11 лет назад
Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.

Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.

Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .

Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Остальные ответы
Black_Orchid Мастер (2409) 11 лет назад
виза - лучше безопасность и степень защита - выбирайте с чипом
Дмитрий Аркадьевич Мудрец (13281) 11 лет назад
Они обе равнозначны, только виза привязана к доллару, а Мастеркард к евро.
Azat Гуру (3896) 11 лет назад
Большой разницы нет. Для оплаты в интернете берите карту уровня не ниже classic / standard. Для снижения риска совершения мошеннической операции лучше взять карту с чипом и подключить услугу 3D-cek.

С уважением,
ProCreditki, RU
Дмитрий Пашин Мыслитель (6502) 11 лет назад
Сколько знатоков, обалдеть просто.
Это ПС, для вас в первую очередь должен стоять вопрос о банке, ведь именно он определяет комиссии, плату за обслуживание и курсы конвертации.
А вот ПС имеет скорее вторичную важность, ведь обе ПС по сути американские, обе принимаются в огромном количестве точек по всему миру, и та и другая использует для оплаты валюты USD, RUR, EUR.
Различие только в конвертации 3х валют, т. е. если часты покупки в специфических валютах вроде Лир, Франков, Фунтов и так далее, то у MC по ним конвертация выгодней, там нет доп комиссии, которая у Visa есть.
По всем остальным параметрам они одинаковые (безопасность, удобство, надежность, скидки) .
В наших магазинах комиссии запрещены по картам. Иногда даже скидки дают, например сейчас по MC в сети Il patio 10%.
Только лучше выбирайте с чипом, они безопасней. Да и в европе их лучше принимают, хотя кого я обманываю, европа не любит карты. Там часто встречаешь что-то вроде самых дешевых маестро, т. е. у тебя платина, а тебе говорят, а мы только маэстро принимаем, аж странно себя чувствуешь. Это из-за того, что по маэстро очень низкие комиссии для магазинов, в районе пол процента, а по платине все 3%.
Так что лучше иметь одну основную, не важно которую VIsa или MC и для поездок по малой европе (германия, швейцария,... ) карта маэстро желательна.