Действующие лица- как понимать? Имеются в виду лишь те герои, которые произносили речь?

Слада Колупаева Профи (756), закрыт 12 лет назад
Задача- вывести главных и второстепенных героев рассказа А. П. Чехова- "Оратор". Не поможете?
Дополнен 12 лет назад
Является ли главным героем, покойник Кирилла Иваныч?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251332) 12 лет назад
Действующие лица - так и понимать: это лица, которые ДЕЙСТВУЮТ. Они не обязательно произносят речи (хотя в данной сценке бессловесны только лица, составляющие толпу на похоронах) . Но кто видел когда-нибудь действующего покойника?
Они, конечно, иногда попадаются у писателей, допускающих ту или иную степень фантастики: у Шекспира действующее лицо - тень умершего отца Гамлета, у Гоголя покойники сплошь то из гробов встают, то шинели с проезжих сдирают. Но Антон Павлович Чехов - писатель исключительно реалистический. Поэтому Кирилла Ивановича ни к действующим лицам, ни к героям отнести нельзя. На всем протяжении рассказа он лежит в гробу, и все, что мы о нем узнаем, автор рассказывает нам словами других персонажей. Они живые, поэтому они действующие лица. А покойника в этом произведении никак действующим лицом назвать нельзя.
Героем его тоже назвать никак нельзя, ибо по существующим в литературной науке определениям, героем является главное действующее лицо.
Остальные ответы
Киндер Пингви™ Гуру (4558) 12 лет назад
герои которые задействованы в тексте
Евгений Пиотровский Мастер (1560) 12 лет назад
В вашем случае имеется ввиду главные герои, и часто встречающиеся второстепенные
Эдуард Поташ Ученик (108) 7 лет назад
Действующими лицами являются люди, дикие звери, реже - домашние животные.