Что означает у мусульман приставка "оглы" в имени?
У восточных народов имя человека пишется так- Фамилия-Имя-Имя отца-оглы. Оглы- это значит мальчик, сын. Например- Алиев Ахмед Октай оглы- это означает Алиев Ахмед сын Октая, по-русски Алиев Ахмед Октаевич. А у женщин добавляется кызы- что значит девочка. дочь. Бабаева Амина Али кызы, значит Бабаева Амина дочь Али, или по-русски Амина Алиевна.
Это у Азербайджанцев такая тема. Не у всех мусульман такие приставки)
Оглы - это приставка означающая ПОЛ - т. е. мальчик.
Кызы - это приставка означающая ПОЛ - т. е. девочка.
К отчеству приделывается через тире. Типа Ариф- кызы. Типа Папы Арифа дочка. Ариф -оглы - папы Арифа малчик.
Оглы - сын отца, гызы (кызы) - дочь матери.
да не у мусульман. у них разные фамилии это у Азербайджанцев
птфу ты это просто тюркское слово на турецком и азери. сын .
оглы - значит сын