Помогите написать сочинение-рассуждение по русскому языку???

Дмитрий Куликов Ученик (77), закрыт 10 лет назад
напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова Достоевского: " язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли"=)
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184663) 11 лет назад
Язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли (не объясняя уже, что такое мысль) , так сказать, последнее и заключительное слово органического развития.. . Понятно, что чем гибче, чем богаче, чем многоразличнее мы усвоим себе тот язык, на котором предпочли мыслить, тем легче, тем многоразличнее и тем богаче выразить на нем свою мысль.
Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи – единицы: звук (фонема) , морфема, слово, словосочетание, предложение, текст. И каждая из них занимает свое место в системе, каждая выполняет свою работу.
Главное различие единиц – в их функции, языковом назначении. Звук – это единица восприятия, Морфема – единица значения, мельчайшее вместилище понятия. Слово – назывная единица, главное средство наименования. Словосочетание – мельчайшая единица, в которой обнаруживаются грамматические закономерности. Предложение – единица для выражения мысли. Текст – такая единица языка, крупнее которой нет.
Язык необыкновенно сложен, неисчислимо богат, предельно выразителен, многообразно связан с жизнью каждого человека и всего общества. И вряд ли кто может сказать : “Уф, я позавчера полностью овладел языком! ” Язык – неисчерпаем.