Можно ли вернуть товар в магазин, если утерян чек?

ЛЕСЯ ФЕДОРЕНКО Знаток (493), закрыт 3 года назад
Дополнен 11 лет назад
Я купила осенние сапоги 09.10.12, но начала их носить только 15.10. На следующий день (сегодня) у них отклеилась подошва. Чека нет, но есть упаковка и бирка. Могу ли я потребовать замены на новую обувь, такую же, или выплаты денег?
Дополнен 11 лет назад
В том то и фишка, что по Закону они обязаны принять, даже если нет чека. просто главное - я не знаю по срокам. сколько гарантия на обувь?
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (458725) 11 лет назад
Теоретически можно, если читать Закон о защите прав потребителей. Но в жизни такого не встречала.
Гарантия - минимум 2 недели с начала сезона.
Остальные ответы
Павел Макаров Просветленный (20526) 11 лет назад
Баз чека не примут 100% Гарантия на любой товар две недели.
~ViTaMiN~ Ученик (13) 11 лет назад
Нет. без наличия чека, товары обратно не принимаются!
Марусель Искусственный Интеллект (187387) 11 лет назад
Можно, но нужно внимательно прочесть свои права, чтоб требовать возврата аргументированно, иначе ничего не получится - администрация магазина будет отстаивать свое...
de jure Мастер (1341) 11 лет назад
В потребительском законе пррямо намисано: без чека можно! Доказательство? Камера наблюдения, штрихкод на товаре и в базе магаза, свидетели, эксклюзивность вещи, гарант талон, товарный чек.. . Гарант срок на обувь минимум 1 мес. В теч. гар. срока предполагается вина продавца. Если гар. Срок прошел - у Вас есть еще 2 года, но тогда вину магаза придется доказывать уже Вам. Удачи!
Александр Мудрец (15140) 11 лет назад
Конечно же по ЗОЗПП можно. Дословно написано: " Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. " Удачи! Тащи свидетелей!)) )

Эльвира Полищук Мастер (2412) 11 лет назад
чек востановить можно в любом магазине, надо вспомниь число покупки.
Paul MerkuscheffУченик (201) 8 лет назад
Эльвира, подскажи каким образом чек можно восстановить, ответь как можно раньше...