Дополнен 12 лет назад
возможны несколько смысловых значений " Слово было в начале у Бога":
1. Слово подначально Богу;
2. Слово в начале (прежде) было у Бога (потом исшло) ;
3. Слово было в начале у Бога - в самом начале Его Существа (изначально - по природе присущим ..) .. было началом Его - сокровенным в недрах Его Существа - духом Его !!
Все сущее существует по законам (по слову )своего бытия.
Бог, Который был прежде всего, что начало через Него ( и через Его существование) быть, тоже существует по слову Своего Существа, которому присущи собственные (природные ) качества.
То, что Бог назван Светом истинным -это не метафора!!
Дополнен 12 лет назад
Этот текст сам по себе уникален во многих отношениях, чтобы объяснить во всей полноте его содержание потребуется не одна страница )) (хотя в речевой беседе вполне доступно получить представление) .
Блокировка мышления ради боязни ересей, препятствует и познанию истины, а сознанию малоразвитому покажется ересью всё, что не может в себя вместить)) .
Именно в этом фрагменте, заключено великое знание:
никто не равен Отцу, и наличии одинаковых качеств (именуемых в прежние века равнозначными) не означает равенства;
в этом тексте содержатся и доказательства невозможности (в принципе) победить Всевышнего;
и объяснение явление Бога от Бога (Света истинного от Света истинного) ,
и многое многое другое.
В частности:
речь идет и о воплощении Слова, сущего в недре Отчем, в жизнь (разъяснение что это значит );
Явление Слова в начале у Бога !!!
Оно было изначально сущим во Его Существе (это присущее Существу свойство) .
Оно было Ему присущим.
Оно было в начале Его,
Оно было в ПРИРОДЕ Его.
(порой переводчик может что то написать автоматически слитно или раздельно или рассудить по своему ).