Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Найти заряд Земли.

julisch@mail.ru Мастер (2133), закрыт 14 лет назад
Конечно, вероятность мала, что кто-то сможет предложить реальный алгоритм того, как найти заряд Земли, но я всё же спрошу.
Единственное чем располагаем, это напряженность создаваемая Землёй - 100 В/м.

Напрягли все коллективно интеллект.
Дополнен 15 лет назад
Задача в студию.

У поверхности Земли напряженность электрического поля порядка 100 В/м. Оценить заряд Земли.
Дополнен 15 лет назад
Прежде чем писать, что нет тут 100 В/м или нет заряда... напиши в поисковике напряженность Земли, заряд Земли.
НИ ДЛЯ кого не секрет, что Земля заряжено отрицательно... да чего уж греха таить и мы все отрицательно заряжены, иначе Земля била бы нас током.
Дополнен 15 лет назад
Андрей Чолокян,
охохо... завидую всем кому физика в ближайшие миллион лет не нужна. А у меня завтра почти экзамен. Ищу ответы на свои вопросы.
Дополнен 15 лет назад
Читайте по теме... может от туда чего вычитать можно:

[ссылка появится после проверки модератором]

По крайней мере заряд Земли на много больше кулона, это раз.
А во-вторых... заряд размазан по поверхности, так как Земля проводник.
ilya Ученик (120) 15 лет назад
самое тривиальное это взять заряд известной величины и измерить силу их взаимодействия. Но какой-то странный вопрос!!! на каком расстоянииот земли такая напря жённость? если это задача напиши полностью условие
Киприан Лейн Мыслитель (5369) 15 лет назад
Заряд земли равен нулю так как все её атомы электронейтральны
***Сергей*** Ученик (132) 15 лет назад
Я думаю что заряд земли находится в нас тоесть в человечестве....
Алиса Мастер (1603) 15 лет назад
Нужно знать массу Земли:)) ) Это во-первых . Площадь- это во вторых. Объем- это в третьих.
Заряд, вернее, вы говорите о напряженности эл-маг поля, на разных расстояниях от Земли, ну там от 0 до 1000 метров.
Ну в разных точках Земли, он, понятно, будет разный. Вам нужно среднее значение. Формулу из этого вывести можно.
Strannik Мастер (2007) 15 лет назад
Можно примерно предположить что земля - это отрицательно заряженная сфера. тогда задача сводится к нахождению величины заряда, расположенного в центре земли и создающего на расстоянии равном радиусу земли напряженность 100В/м. я тут эту формулу написать не смогу, но тк у тебя скоро экзамен, то ты и сам ее знаешь. из нее величина заряда очень хорошо вычисляется. тока помни, что суммарный свободный отрицательный заряд земли меньше 1 кулона. удачи))
Похожие вопросы