Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

город-порт во Франции

Галина Кричева Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869451) 5 лет назад

Гавр - занимает 1-е место по пассажироперевозкам и 2-е место по грузоообороту
во Франции. Находится порт на севере, у истоков Сены. Через него проходят
основные потоки грузов из Южной и Северной Америки, западной Африки.
Почти весь груз для Парижа уходит по Сене к месту назначения.
Застройка города преимущественно послевоенная, в ней доминирует
похожая на небоскрёб церковь Сен-Жозеф. Сохранились отдельные
архитектурные памятники XVI—XVIII вв. (церковь Нотр-Дам, аббатство
Гравиль-Сент-Онорин). ЮНЕСКО включил центр города в число памятников
Всемирного наследия в 2005 году.

Марсель - крупнейший по грузообороту порт на юго-востоке Франции. Это
очень «смешанный» город: шикарные средиземноморские виллы в
кипарисовых парках соседствуют с самыми дешевыми отелями во Франции,
а узкие улочки и тихие площади с прекрасными фасадами домов XVIII века
мало сочетаются с шумной атмосферой бульвара ля-Канебьер и Сите-Радьез.
Знаковые для старинного торгового порта во Франции названия – замок Ив,
парусные регаты, Старый порт, ботанический сад, рыбный суп буйабес.

Бордо юго-западе Франции - это французские вина, архитектура
средневековья, музыкальные фестивали.
В Бордо сохранены великолепные объекты природного и архитектурного
наследия. Значительная часть исторического центра в 2007 году включена
в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как «уникальный городской и
архитектурный ансамбль эпохи Просвещения» (под именем «Порт Луны»).
Прозванный «спящей красавицей», Бордо причислен во Франции к множеству
«городов искусств и истории»; он занимает во Франции второе место по
количеству исторических памятников (после Парижа).

Онфлёр – прекрасный город, отделённый Сеной от Гавра. Он привлекает
художников, поэтов и просто туристов. Это родина импрессионизма, он
вдохновлял своей романтикой Клода Моне, Эрика Сати, Бодлера и других
известных личностей.

Сет – крупнейший рыболовецкий порт страны на берегу Средиземного
моря. Когда угодно, здесь можно приобрести свежие морепродукты и
сходить в отличный ресторан. Расположенный в центральной части Ниццы,
порт отдаёт итальянской атмосферой. Маленькие старинные улочки,
домики, которые устремляются вверх по ним. Арки и лестницы, которые
соединяют строения – напоминание об Италии.