Расскажите давнюю, прошлую, настоящую и, конечно современную, истории ЭТОГО здания... (+)

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288), закрыт 11 лет назад

Возможно, вспомнятся легенды его строительства.. .
Дополнен 11 лет назад
Уважаемый PAVEL успешно справился !!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Но тема вопроса обширна, поэтому для полноты картины можно дополнить!
Даже НУЖНО дополнить!)
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 11 лет назад
Загородный дом Елизаветы Андреевны Воронцовой-Дашковой (Шуваловой) , дочери Андрея павловича Шувалова

Достоверно неизвестно, когда эти земли, отвоеванные у шведов, перешли во владение Шуваловых. По одним данным, это имение было пожаловано им Екатериной I, когда она 8 марта 1726 года подписала именной указ «о пожаловании выборгскому обер-коменданту Ивану Шувалову пустошей в Выборгской губернии» . По другим источникам, парголовская мыза не вошла в состав пожалованных И. Шувалову земель, а ее получил спустя два десятилетия его сын Петр Шувалов. Их подарила ему Елизавета Петровна в 1746 году вместе с графским титулом «за заслуги, оказанные… при занятии ею родительского престола» . Документально подтверждается лишь то, что этой территорией Шуваловы владели с 1746 года.

Имение Шуваловых начиналось с Поклонной горы — самой высокой точки на севере Петербурга (42 м) — и тянулось вдоль Выборгского шоссе. После того как путник проезжал три соединенных между собой протоками озера, справа от дороги начинался парк имения. Для представления о его масштабах: общая площадь парка составляла около 200 га, что в два раза превышает площадь Нижнего парка Петродворца. В окружности парк имеет около четырех верст и создавался в несколько этапов: 1-й — 1746–1780 годы (при графах Петре Ивановиче и Андрее Петровиче Шуваловых) , 2-й — 1820–1845 годы (при графине Варваре Петровне Шуваловой-Полье-Бутера и ее втором муже графе Адольфе Полье) , 3-й — 1850–1865 годы (при ее сыне графе Андрее Павловиче Шувалове) , 4-й — 1903–1917 годы (при дочери последнего — графине Елизавете Андреевне Воронцовой-Дашковой и ее сыне Александре Илларионовиче Воронцове-Дашкове) .

Первый владелец — Петр Иванович Шувалов (1711–1762), с 12-летнего возраста был взят ко двору Петра Великого и затем, в 1731 году, определен камер-юнкером ко двору цесаревны Елизаветы Петровны. По восшествии ее на престол был пожалован в камергеры, а жена его Мавра Егоровна, подруга царевен Елизаветы и Анны Петровен с детства — в статс-дамы. Многое из того, что обсуждалось в Сенате за период с 1744 по 1761 год, было предложено Шуваловым, но наиболее известны проведенные им реформы второй половины 1750-х и начала 1760-х годов в артиллерии, называемые «шуваловскими» . В. О. Ключевский, описывая деятельность «делового, всемогущего, даровитого и непутного генерал-фельдцейхмейстера императрицы Елизаветы Петровны гр. Петра Ивановича Шувалова» , отмечал, что «…все самое дорогое и вкусное соединялось в его доме: он первый в России не только стал кушать ананасы, но и завел большую ананасовую оранжерею, экипаж его блистал золотом, и он первый завел целую упряжку дорогих английских лошадей, бриллиантовые пуговицы его кафтана были дороже, чем у гр. Разумовского… Этот роскошный министр имел более 400 тысяч тогдашних рублей дохода, ухитрился оставить после своей смерти долгов одной казне более миллиона рублей» 6.

Благоустройство Парголовской мызы продолжил его сын Андрей Петрович Шувалов (1743–1789) — второй владелец имения. Молодой граф рос при дворе вместе с графом А. Р. Воронцовым и графом А. С. Строгановым, наставником их был Пьер Ле Роа, в 1750 году покинувший для этого Академию наук. В 1756 году произведенный в поручики конной гвардии А. П. Шувалов в свите графа М. П. Бестужева-Рюмина был отправлен за границу. При восшествии на престол Екатерины II он избежал опалы, а в 1764 году вместе с молодой женой Екатериной Петровной, урожденной Салтыковой (1743–1816), совершил второе заграничное путешествие
PawełГений (56197) 11 лет назад

Воронцова-Дашкова Елизавета Андреевна, графиня

(25.07.1845, Парголово – 28.07.1924, Висбаден)

Дочь графа А.П. Шувалова и С.М. Шуваловой, урождённой Воронцовой.

Статс-дама.

1880 – 1918 гг. – владелица Чаплинской экономии под Екатеринославом.

Муж: граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков.

PawełГений (56197) 11 лет назад
В начале XX в. в облик ансамбля усадьбы Шуваловых были внесены существенные изменения. К этому времени владельцем стал А.И. Воронцов-Дашков, сын старшей дочери А.П. Шувалова Елизаветы Андреевны. Ещё до строительства Большого дворца Степан Самойлович Кричинский проектирует для Парголовской мызы конный двор (1907 г.) из "дикого камня" в стиле скандинавской архитектуры с зимней сторожкой, сделанной из больших валунов под черепичной кровлей в «швейцарском стиле» у въезда в усадьбу, у так называемых бывших Красных ворот. Мимо Конного двора и Малого дворца проходит дорожка, ведущая на поляну с тремя дубами. На месте, где находился второй дом-дворец, превращенный в 1830-е годы в «Замок графини Полье» и замененный в 1850-е годы деревянным дворцом, построенным Г. Боссе (сгорел 1866 г.). В 1912-1914 гг. началось строительство нового дворца. Его первоначальный проект был составлен архитекторами Н.В. Васильевым и С.С. Кричинским. Фасад и убранство здания решены в неоклассическом варианте господств
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) Спасибо, PAVEL, за ответ. Что-то помешало Вам завершить существенно дополняющий комментарий. Если имеете желание и возможности, то можете продолжить дополнять в комментах... Про сегодняшние истории этого здания и его "превращения".... Конечно, Ваш ответ украсит упоминание о природных местах, где начинались истории Загородного Дома.. А места тоже исторически и ландшафтно привлекательны!)
PawełГений (56197) 11 лет назад
На момент работ Кричинского в парке известный историк Петербурга Курбатов писал: «Сравнительно много сохранилось в шуваловском поместье около Парголова. На горе Парнас цел еще грот, спуск с горы устроен в виде террас, внизу раскинулся вырезной пруд, обсаженный вековыми елями. Беда в том, что… тот хорошо задуманный парк, к сожалению, заброшен владельцами. Недалеко в лесу находится ложноготическая церковь, построенная Брюлловым»35. В настоящее время грот цел, но перестроен под склад и медленно разрушается, дворцы, занимаемые с 1947 года Научно-исследовательским институтом токов высокой частоты им. проф. В.П.Вологдина, который поддерживал их в надлежащем виде более полустолетия, также находятся не в лучшем состоянии, церковь, закрытая в 1937 году и переоборудованная сначала под клуб, затем под санаторий и в 1950-е годы под лаборатории института, в 1990 году возвращена православной церкви, в ней более 10 лет проводился ремонт, и сейчас он практически завершен
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) Спасибо за дополнения, PAVEL!
Остальные ответы
(*:*) Гуру (4630) 11 лет назад
Парголово - Шуваловский парк

Шуваловский парк, раскинувшийся на холмистой, сильно пересечённой, лесистой местности, - крупнейший дворцово-парковый ансамбль (площадь - 140 га) , в северных окрестностях Санкт-Петербурга. Это - единственный в России садово-парковый ансамбль, расположенный в местности с перепадом высот около 40 м, и существенно различными (до 20 м) уровнями воды в прудах и озёрах.
Уникальность Шуваловского парка, помимо своеобразной изрезанности рельефа, состоит в том, что он практически со времени своего создания не перестраивался. При организации пейзажной части в 1820-х гг. регулярная часть была полностью сохранена.

Несмотря на свою уникальность, этот парк, в отличие от всемирно известных южных пригородов Петербурга практически не изучен, и даже в дореволюционных путеводителях ему, как и окружающим его столичным северным пригородам, в лучшем случае посвящалась одна-две строчки, а чаще - и вообще ни слова.
История парголовского имения начинается 5 сентября 1746 года, когда за активное содействие в вошествии на престол Елизавета Петровна возвела Петра Ивановича Шувалова в графское достоинство и подарила ему Парголовскую мызу со всеми деревнями и угодьями - земли к северу от Поклонной горы общей площадью 8621 десятины 870 кв. саженей. Здесь на площади более 4-х верст в окружности и был создан парковый ансамбль, дошедший до нашего времени. Он создавался в несколько этапов:
1.1746-1789 (при графах Петре Ивановиче и Андрее Петровиче Шуваловых) ;
2.1820-1845 (при графе Павле Андреевиче Шувалове и его жене Варваре Петровне Шуваловой-Полье и её втором муже Адольфе Полье) ;
3.1850-1865 (при её сыне графе Андрее Павловиче Шувалове) ;
4.1903-1917 (при его дочери графине Елизавете Андреевне Воронцовой-Дашковой) .

В XVIII веке - при графе П. И. Шувалове (1711-1762) и его сыне Андрее Петровиче (1743-1789) в усадьбе на холме были построены два господских дома, а у его подножия разбит в регулярном стиле, популярном в XVIII веке, Нижний парк. От его центральной части (площадки с Круглым прудом) лучеобразно расходятся десять дорожек, упирающихся в вершины холмов. Одна из дорожек направляется к горе Старый Парнас, у подножия которой стоит павильон «Холодные бани» на месте стоявшего здесь еще в 1770 г. павильона-ротонды. Вторая аллея ведет к соседней горе с беседкой на ее вершине, третья - к Парнасу (высота - 61,5 м) и еще одна - к широкой лестнице-террасе, ведущей в созданный позднее Верхний парк. От нее через Туфовую арку можно было попасть к господскому дому. Здесь стояла скамья, на которой любил сидеть Александр Сергеевич Пушкин, приезжая в гости к хозяйке имения и жившей у нее родственнице жены Е. И. Загряжской.
td
Гора Парнас искусственно досыпана примерно на пятую часть прежней своей высоты. Вершина горы - площадка со скамейками и киоском, утраченными ныне так же как и металлическая ограда вокруг их. С площадки на север к господскому дому вели каменные ступени и, по легендам, подземный ход. Возможно, разветвленная система подземных ходов, о которых издавна в Парголове ходили легенды, была сооружена при втором владельце А. П. Шувалове, основателе одной из масонских лож Петербурга.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Верхний и Нижний пруды, существующие у подножия Парнаса с 1757 года , образованы при насыпке его вершины. Их названия - «Шляпа Наполеона» и «Рубаха Наполеона» - возникли позже в память о третьем владельце имения - Павле Андреевиче (1771-1823), адъютанте Александра I, сопровождавшем на Эльбу низвергнутого императора Франции. Интересен рельеф берегов - пониженные газоны, красивые откосы, дорожки вокруг прудов - позволяют видеть панораму прудов, террас, групп деревьев. В прудах прежде водились зеркальные карпы. У Парнаса с четкой организацией пейзажа существовали уголки дикие и запущенные. Таков участок у Треугольного пруда, вырытого в 1863 году с Березовым мостиком через канаву, отдающую часть воды в Верхний и Нижний пруды, которые были созданы в 1757 г. у подножия горы Парнас.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
К западу от Старого Парнаса на опушке парка стоит каменная скамья, с которой открывается вид на Финский залив. За скамейкой, на холмах, раскинулся Верхний парк. Он создавался после женитьбы графа Шувалова на княжне В.П. Шаховской (1816 г.), когда парк начали приводить в порядок. Благоустройство усадьбы продолжалось и в 1827-1830 гг. при ее втором муже Адольфе Полье - церемониймейстере двора Николая I, который пригласил для работ в парке садового мастера П. Эрлера. Им и был разбит в пейзажном стиле на гряде Парголовских холмов к северу от старого Нижнего парка Верхний. Он раскинулся в окружении лугов на месте лесного массива с многочисленными дорожками и прудами от господского дома до Чухонского озера с островком на нём. Островок - часть регулярного парка. В центре острова на пересечении дорожек, объединенных по берегу круговой аллеей, был поставлен павильон и вырыт колодец. Островок деревянным мостиком соединялся с берегом у Адольфовой горы.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
В 1830 г. после смерти А. Полье в Верхнем парке в память о нем на западном склоне искусственной возвышенности был сооружен в только что вошедшем в моду готическом стиле склеп -«Могила Адольфа» с площадкой, окруженной сиренью и серебристыми ивами. Ветви деревьев, кусты, цветник создавали атмосферу таинственного уединения, характерного для романтизма - увлечения той эпохи. От грота до самой Адольфовой горы ведет «Аллея вечности» или Адольфова аллея, недалеко от которой, на пригорке, стояла беседка «Гриб» (возобновлена в 1905 году)
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Рядом со склепом - пруд с темной водой, а на возвышенности в 1830-1846 гг. архитектором А.П. Брюлловым была возведена прекрасная церковь св. апостолов Петра и Павла. Ажурная башня храма, глухие стены с резьбой по известняку светло-желтого цвета, чугунное литье с украшениями из красной меди - все это вместе к окружающим склеп пейзажем создавало настроение меланхолии. При входе в храм стояли статуи апостолов Петра и Павла, которые как и деревянный иконостас не сохранились (современные восстановлены по их образцу).
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
От церкви ведет еловая аллея в Придворцовый район, к дворцам. Возведенные в середине XVIII века два господских дома-дворца на протяжении последующих веков неоднократно перестраивались. От первоначального дворца сохранилась западная часть (в 5 окон по фасаду) современного Малого дворца или «Белого дома». Его восточные два окна и апсида были пристроены в 1915 г. при перестройке по проекту С. Кричинского.

В конце XIX - начале XX вв. на территории имения стали возникать дачи. Сохранились из них к настоящему времени только шесть. Это дача Шапошникова (ул. Ломоносова, 80), дача Шварца (Заводская ул., 9), построенная архитектором. К.Рахау в 1870-е гг., так называемая Красная дача - дом управляющего (сохранилась на территории современной типографии на ул. Ломоносова, 115), Жёлтая дача (Шуваповский парк, д. 13/15), находящаяся рядом с ней (по дороге от дворцов в Старожиловку) так называемая Зелёная дача, и несколько дальше (у начала Старожиловки) дача Цолликофера.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Рядом с ней ещё в начале 1990-х гг. на горке в конце современной Пляжевой ул. (у её пересечения с ул. Шишкина) стояла Розовая дача. В более ранних описаниях часто упоминается Белая дача у мостика (очевидно, по дороге в Заманиловку), по-видимому, бывшая дача Шульца, изображённая на одном из рисунков М. Лустоно и находившаяся у подножия гряды холмов на берегу речки Заманиловки (мостик около этой дачи упоминается в связи с его ремонтами). Дача Шапошникова возведена в конце 1880-х гг. в формах русского деревянного зодчества. Первый проект Жёлтой дачи разработал в конце 1870-х гг. Максимилиан Егорович Месмахер для своего брата Георгия. О времени завершения строительства можно судить по надписи на металлическом флюгере, где указаны инициалы хозяина «GM» и год постройки «1902». Дача Месмахера представляет собой обширную двухэтажную Г-образную постройку, обращённую основными фасадами к парку и стоящую на высоком цоколе.В юго-восточной части Придворцового района, за Малым дворцом, находились о
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Устроенный в XIX веке пейзажный парк на протяжении всего периода существования не претерпел коренных изменений. Возраст насаждений свидетельствует о том, что композиции не изменились с момента устройства сада. Водоёмы, дорожки (общая протяжённость аллей и дорог — 58 км) и лужайки также полностью сохранились. И сейчас можно сказать то, что писал, выражая мнение посещавшей парк публики, о нём современник в конце XIX в.: «Парк сам по себе хорош, тенист и совершенно запущен, что, между прочим, составляет чуть ли не лучшую его сторону. Пруды заросли, лужайки наполнились ненужными травами. Деревья, ломаемые ветром, носят на себе следы несуществования следящего за ними садовника. Один только знаменитый Парнас, не требующий никаких починок и садовников, стоит посреди парка в своём величии и ждёт подобающих ему божеств...
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
В начале XX века, на момент работ С.Кричинского в Шуваловском парке, известный историк Петербурга В.Я. Курбатов отмечал: «Сравнительно много сохранилось в шуваловском поместье около Парголова. На горе Парнас цел ещё грот, спуск с горы устроен в виде террас, внизу раскинулся вырезной пруд, обсаженный вековыми елями. Беда в том, что этот... хорошо задуманный парк, к сожалению, заброшен владельцами. Недалеко в лесу находится ложноготическая церковь, построенная Брюлловым».

Между зданиями Большого и Малого дворцов в 1863 г. была сооружена уже упоминавшаяся кирпичная арка, облицованная с обеих сторон туфом. Это - грот «Эхо», названный так потому, что когда-то имел очень отчётливое эхо.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Туфовая арка служила переходным мостиком из собственного сада, обнесённого решёткой у Малого дворца, в исчезнувший сад старого Большого дворца, находившийся между Старым Парнасом, Большим дворцом и Новым Парнасом. На арке и вокруг неё было посажено много сирени. За аркой проходила дорожка, разделяющая Верхний и Нижний парки (в начале XX в. здесь была установлена лёгкая решётка, ограничивающая усадьбу). В Верхнем парке от арки также шла аллея к входу в усадьбу со стороны Верхнего сада - Красным воротам с зимней сторожкой. Перед Малым дворцом с северной стороны был широкий луг с пятью группами елей. Деревья высажены вокруг центрального дерева той же породы по 9-12 штук в каждой группе. Эту композицию называют «конвертом» за прямоугольную форму луга и наличие четырёх групп елей по углам и пятой в центре. С юго-западной стороны у Белого дома был разбит собственный садик, обнесённый лёгкой решёткой, с цветами, фруктовыми деревьями и кустами смородины и крыжовника.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
В начале XX в. в облик ансамбля усадьбы Шуваловых были внесены существенные изменения. К этому времени владельцем стал А.И. Воронцов-Дашков, сын старшей дочери А.П. Шувалова Елизаветы Андреевны. Ещё до строительства Большого дворца Степан Самойлович Кричинский проектирует для Парголовской мызы конный двор (1907 г.) из "дикого камня" в стиле скандинавской архитектуры с зимней сторожкой, сделанной из больших валунов под черепичной кровлей в «швейцарском стиле» у въезда в усадьбу, у так называемых бывших Красных ворот. Мимо Конного двора и Малого дворца проходит дорожка, ведущая на поляну с тремя дубами. На месте, где находился второй дом-дворец, превращенный в 1830-е годы в «Замок графини Полье» и замененный в 1850-е годы деревянным дворцом, построенным Г. Боссе (сгорел 1866 г.). В 1912-1914 гг. началось строительство нового дворца. Его первоначальный проект был составлен архитекторами Н.В. Васильевым и С.С. Кричинским. Фасад и убранство здания решены в неоклассическом варианте господств
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Центральная выступающая часть главного фасада, украшенная портиком из шести мощных дорических колонн, завершается аттиком, который украшали летящие фигуры «Славы». Модели для скульптурных украшений - лепных венков и декоративных фризов и фигуры львов из гранита на главном подъезде исполнены скульптором А.Т. Матвеевым. К главному входу ведёт широкая лестница с двумя статуями лежащих львов на высоких постаментах. Кухня с необходимыми помещениями и квартирами для прислуги была выделена в отдельный флигель справа от основного объёма, соединяющийся с главным зданием галереей на уровне подвала, с открытой верандой наверху.

В настоящее время "Дом графа" - Малый дворец и Большой дворец недоступны для посещения, но и прогулка по холмистому и тенистому парку, разросшемуся и одичавшему, не утратившему своего очарования и привлекательности, как и в прежние времена доставит истинное удовольствие во все времена года.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
http://family-history.ru/pic/catalog/brullov-alexander/petra_i_pavla_pargolovo.jpg( ФОТО)
Церковь святых апостолов Петра и Павла. Акварель Александра Брюллова, 1830 год.

http://family-history.ru/pic/temples/pargolovo/sklep_adolfa.jpg
Склеп Адольфа.

http://family-history.ru/pic/temples/pargolovo/04.jpg
Вид усадьбы. 1780-е годы.

http://family-history.ru/pic/temples/pargolovo/05.jpg
Сцена в парке. Акварель В. Садовникова, 1833 год
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
В советский период, в разное время, - пионерская база завода «Красный путиловец», жилой дом, школа № 17 для взрослых, а после Великой Отечественной войны – детский сад №4.
В 1970-1975 гг. здание усадьбы было взято под охрану государства и отреставрировано. В 1975 г. в нем был торжественно открыт Дворец бракосочетания.

В апреле 2007 г. здесь открылся филиал музея «Нарвская застава» . А в самой усадьбе создана мемориальная комната княгини Дашковой.

Экспозиция музея занимает три комнаты и посвящена истории земель вдоль южного берега Финского залива, важнейшей градостроительной артерии старого Петербурга Петергофской дороге и непосредственно владелице усадьбы княгине Е. Р. Дашковой. Имеется небольшой зал для лекций и видеопросмотров.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Усадьба Е. Р. Воронцовой-Дашковой "Кирьяново" Классицизм

пр. Стачек, 45

1783-1784 - арх. Кваренги Джакомо

Появление загородного дома близкой подруги Екатерины II - Екатерины Романовны Дашковой, «Екатерины Малой», как ее называли во дворце, Синдаловский связывает с легендой: в пути по Петергофской дороге лошадь, запряженная в карету Екатерины II, потеряла подкову. Суеверная императрица приказала построить на этом месте загородный дом в форме подковы и подарила его своей подруге Дашковой, находившейся с ней в карете в тот момент.
Усадьба строилась во имя свв. Кира и Иоанна, т. к. в день памяти этих святых (28.06.1762 г.) Екатерина взошла на престол, и получила имя «Кир и Иоанново» Постепенно название трансформировалось в «Кирьяново».
Изначально усадьба была деревянной , прямоугольной в плане; в центре находился господский дом, а по углам - четыре флигеля. К заливу вела прямая просека, вся территория была прорезана каналами, образующими островки.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
После смерти княгини, произошедшей в 1810 г., имение наследовал ее двоюродный племянник И.И. Воронцов. Наследники сдавали усадьбу внаем.
В 1805 году в усадьбе был открыт трактир «Великобританский». В 1820-х гг. дача сдавалась одному из петербургских клубов, где собирались литераторы, в том числе А. А. Крылов, который читал здесь свои басни, Д. И. Хвостов, П. А. Катенин. Около 1838 г. Воронцов продал Кирьяново купцам Якимовым. Одно время в центральном здании усадьбы работала их шелкоткацкая фабрика. А.В. Якимовым приморская часть дачи в 1847 г. была продана А.В. Стариковой, отчего площадь имения сократилась на треть.
В конце XIX века в усадьбе располагались оранжереи Ушакова.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
К тому времени усадьба обветшала, парк был запущен и окончательно разорен, когда прокладывали железную дорогу к Путиловскому заводу. В парке собирались на сходки рабочие расположенного рядом Путиловского завода.
В конце XIX - начале ХХ века усадебный дом был перестроен: на крыльях и флигелях появились деревянные надстройки, чрезвычайно исказившие вид. Здесь находился семейный клуб рабочих Путиловского завода.

Во времена Дашковой нынешний задний фасад считался лицевым - еще Петр I приказал ориентировать усадьбы "лицом" к морю.
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
В советский период, в разное время, - пионерская база завода «Красный путиловец», жилой дом, школа № 17 для взрослых, а после Великой Отечественной войны – детский сад №4.
В 1970-1975 гг. здание усадьбы было взято под охрану государства и отреставрировано. В 1975 г. в нем был торжественно открыт Дворец бракосочетания.
В апреле 2007 г. здесь открылся филиал музея «Нарвская застава» . А в самой усадьбе создана мемориальная комната княгини Дашковой.
Экспозиция музея занимает три комнаты и посвящена истории земель вдоль южного берега Финского залива, важнейшей градостроительной артерии старого Петербурга Петергофской дороге и непосредственно владелице усадьбы княгине Е. Р. Дашковой. Имеется небольшой зал для лекций и видеопросмотров.

http://www.citywalls.ru/house5193.html ФОТО
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) Уважаемая Amaliya! Вы проделали титаническую работу!!!!На, минимум, научную статью. Столько комментов мну не получала за весь почти пятилетний период пребывания на Ответах НИКОГДА в вопросах и ответах ГиС! ( и в других категориях - аналогично) Думаю, что это Ваш личный РЕКОРД! Вы даже предвосхитили мой очередной вопрос по теме.. СПАСИБО многократное! Ваша ДШ.