Заслуги Ярослава Мудрого. Какие заслуги Ярослава Мудрого как правителя Руси?

zorba babayan Ученик (118), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025783) 11 лет назад
Ярослав Мудрый (годы правления - 1019-1054) пришел к власти, победив Святополка Окаянного.
В 1036 г. Ярослав разбил печенегов возле Киева и соорудил на этом месте Софийский собор. Он отстроил Киев, возвел новые стены с Золотыми воротами. Открыл первые на Руси школы (в Киеве и Новгороде) , создал при церквях библиотеки, пригласил из Европы деятелей культуры. При нем возник Киево-Печерский монастырь. По его приказу был построен Софийский собор в Новгороде.
Ярослав укрепил международные связи политическими браками с такими странами, как Швеция, Франция, Норвегия, Польша, Византия.
Ярослав составил первый на Руси сборник законов - "Русская Правда".
Ярослав получил прозвище "Мудрый" за свою многогранную деятельность первого русского просветителя.
Остальные ответы
Анжела Николаева Ученик (102) 3 года назад
Кратность достижения в правлении Ярослава мудрого