помогите!!! Лодку подтягивают канатом к теплоходу. Почему движение теплохода в направлении лодки незаметно?

Катя Новикова Знаток (339), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
леонид ильчук Гуру (3199) 12 лет назад
Потому что для движения теплохода (изменения инерции теплохода) нужно большее усилие, чем для движения лодки.
Остальные ответы
andrey skachkow Мастер (1009) 4 года назад
В системе центра массы лодка-теплоход начальный импульс равен нулю, импульсы лодки и теплохода равны друг другу и направлены противоположно. При этом скорости этих двух тел обратно пропорциональны массам:
p1 = p2
M1 v1 = m2 V2
M1/m1 = V2/v2
Поскольку M1 теплохода >> m2 лодки, скорость лодки V2 >> скорости v1 корабля.
К примеру, M1 = 100000 кг m1 = 100 кг V2 = 3 м в сек тогда
v1 = (100/100000)*3 = 0,00003 м в сек - такую скорость невозможно заметить. А импульсы между тем совершенно одинаковы - по 300 кг м в сек у каждого.!