На моём фаленопсисе появились липкие капельки, на нижней части листа и на цветоносах, это нормально?

Светлана Куц Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Романова Мыслитель (5689) 11 лет назад
Даже если и нет вредителей, то профилактически обработать фитовермом 2-3 раза с перерывом 5-6 дней никогда не помешает. В день полива полить из душа растение, промочить грунт, затем дать обсохнуть и из распылителя обрызгать зелёную массу и грунт. Оставить минут на 20. Если нет фитолампы, тщательно, но аккуратно протереть оставшуюся влагу с листьев, но особенно с точки роста и пазух (эти части рекомендуется промокнуть, даже если есть досветка) . Я развожу 4 мл на литр.

Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве.
Препарат не вызывает ожогов растений и особенно не заменим при высокой температуре, когда химические средства не эффективны.
Препарат используется в малых дозах. И при этом не накапливается в окружающей среде.
Что очень важно - препарат абсолютно безвреден для человека.

Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279275) 11 лет назад
Нет. Ищите вредителей. Судя по предыдущему вопросу, найдете.
Анна Искусственный Интеллект (127653) 11 лет назад
Да, это норма.
На цветоносах и растущих листьях.

Если старые листья тоже липкие, ищите вредителей и проверяйте, всё ли в порядке с увлажнённостью субстрата и условиями содержания.
Лёка+ Оракул (88235) 11 лет назад
Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения.