В книгах о войне и в фильмах, винтовку иногда называют «трёхлинейкой». Откуда произошло это название?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Видно что дело ещё в том, что раньше калибр огнестрельного оружия определялся при проектирование не миллиметрах и сантиметрах, а в дюймах.
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Русская «трехлинейка» была основным оружием русской пехоты во всех войнах первой половины минувшего столетия. С ней наши солдаты прошли русско-японскую, финскую и две мировые войны. Подобное долголетие обеспечили гениальная простота и надежность конструкции. А появилось такое чудо-оружие еще в конце XIX века. 28 апреля 1891 года император Александр III утвердил образец винтовки Мосина – знаменитой «трехлинейки». Это событие ознаменовало собой рождение современной оружейной промышленности в России.
Мосин решил попытаться переделать однозарядную винтовку в магазинную, значительно уменьшив при этом калибр оружия – с 10,67 до 7,62 миллиметров. Созданная Мосиным пятизарядная винтовка имела калибр 3 линии, в отличие от прежней, четырехлинейной (линия равна 2,54 миллиметра или одной десятой дюйма). Отсюда и произошло народное название винтовки – «трехлинейка». В результате уменьшения калибра винтовка стала легче, скорость полета пули существенно возросла, а ее вес уменьшился. За счет этого увеличилась дальность стрельбы. Конструктор также создал оригинальный магазин, помещавшийся в винтовочном прикладе, что втрое увеличивало скорострельность – с 5-6 до 15 выстрелов в минуту. Винтовка была довольно легкой – весила без штыка всего 4 килограмма.
С винтовкой Мосина наша пехота прошла всю Великую Отечественную войну. Эта винтовка в 1941-1945 годах оставалась основным образцом индивидуального стрелкового оружия. Только после 1945 года, с развитием автоматического стрелкового оружия и принятием на вооружение знаменитого автомата Калашникова, «трехлинейка» превратилась в музейный экспонат.

Остальные ответы
МакСимус Гуру (3874) 16 лет назад
калибр 3 линии в сантиметрах не помню около 7.62...
то есть название по диаметру дупла произошло....
did mazaj Мыслитель (7261) 16 лет назад
Прикалываисси? Дюйм делится на "линии" - кацца - 12 штук... 3 линии - 7,62 мм...
:-))
ViN. Мыслитель (7325) 16 лет назад
Название пошло от калибра 7,62мм, что составляет три Линии(1линия=2.54мм.)