Помогите с домашкой по русскому! Срочно! Этимология слов ломаю голову никак немогу найти!

Роман Зоркин Знаток (414), закрыт 11 лет назад
Помогите с этимологией! Плиз! Срочно завтра нужно сдать! Подкиньте этимологический словарь или саму этимологию слов: завязывать, дворняжка, кольцо, пасынок, настольный, горница, опилки, девятнадцать, подберёзовик, ловить, корова, джинсы, работа, привередлевый, обворожить. Никак немогу обыскал весь яндек со словарями никак! И чо это этимология неврубаю! Помогите!
Дополнен 12 лет назад
Ответ №1 блин не нужна мне сома этимология! А этимология этих слов...
Дополнен 12 лет назад
Ответу №2 спс! Но немогу найти словарь норм..! А самому боюсь нето если могут два поставить у нас училка строгая!
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 12 лет назад
1. Завязывать - Этимология Образовано из за- + вязать, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. вязати,

2.Дворняжка - производное от дворняга, образованного посредством суф. -’ага от дворная < дворная собака (ср. легавый, борзая, гончая и т. п.) . Дворняжка буквально — «собака, охраняющая двор» (дом, двор) .

3. Кольцо Искон. Уменьшит. -ласкат. от коло (ср. озерцо) . См. колесо. Кольцо буквально — «кружок» .

4.. Пасынок происходит от па- и сын; ср. древне .-прусского.

5. Настольный - Происходит от на- + стол, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. столъ «стол, престол, сидение» ,

6. Горница - Искон. Суф. производное от горний "верхний", образованного посредством суф. -ьн- > -н- от горе "наверху" (с "ять"), наречия, представляющего по происхождению местн. п. от гора. Горница буквально — "верхняя комната".
Остальные ответы
Евгения Казнова Ученик (118) 12 лет назад
этимология это наука узучающая о происхождении слова его первоначальном значении и строении
ВTeaser Yem Ученик (131) 7 лет назад
Чувак, ты уже сдал работу?
Вячеслав Аникей Профи (880) 6 лет назад
Кольцо - от тофаларского "һольсоо" - "колесо", "кольцо", стол - от якутского "остуол", "астуол" - "наполняемый едой", корова - от бурятского "үхэр" - "крупный рогатый скот", "корова".
Vsevolod Nehoroshkov Ученик (118) 1 месяц назад
Ты сдал работу? Или еще мучаешься?