Иранцы кто по национальности?

Игорь Высший разум (529214), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мастер 3-11-38 Мастер (1640) 11 лет назад
Население Население Ирана - около 65 млн. человек. Этнический состав: персы (51%), азербайджанцы (27%), курды (5%), остальные 17% - луры, арабы, туркмены, белуджи, армяне, евреи, представители других национальностей. Крупнейшие города Тегеран (6830 тыс. чел.) , Мешхед (2011 тыс. чел.) , Исфахан (1915 тыс. чел.) , Тебриз (994 тыс. чел.) , Шираз (848 тыс. чел.) . Национальные праздники 11 февраля - День Революции (1979г.)
Bu-bu-buПросветленный (26561) 11 лет назад

Устарело по численности. Уже 78 млн.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иран#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Вячеслав Тержанян Профи (704) Иранцы это группа языковая в семье индоевропейских языков и иранцами можно назвать: Народы из иранской группы языков и жителей Ирана. Государство образующий народ Ирана-Персы. Население Ирана на данный момент я думаю около 80миллионов а не 65 как сказанно выше. Персов самих 80миллионов и живут они большая часть в Иране а так же в Афганистане и Таджикистане (Кстати государственный язык таджикистана и афганистана персидский только в местном варианте)
ali nahmetovУченик (97) 9 лет назад
это всё враньё в Ирана азербайджанцев больше чем персов азеров в стране около 35 млн
Остальные ответы
Митя Просветленный (20589) 11 лет назад
Персы. Учить надо было историю в школе.
альберт миловановУченик (19) 7 лет назад
персы до александра македонского были, а теперь они попросили чтоб их так не называли.
Геннадий Чичеров Искусственный Интеллект (170603) 11 лет назад
Старое название страны - Персия, они персы.
jahanna Профи (821) 11 лет назад
Иранцы - это персы, а национальность есть только в нашей благословенной стране. В других - просто народы страны.
Igor Профи (585) 11 лет назад
хмм Иранцы наверное, Иран национальность Иранец, национальность Перс как то странно звучит
Вячеслав ТержанянПрофи (704) 10 лет назад
Персы их так называют а Иранец нет такой национальности
Лена Мудрец (10210) 11 лет назад
Арабы они.
1Гуру (2561) 11 лет назад
нет
Дрейк Мудрец (18601) 11 лет назад
Одна буковка в русских названиях двкух соседних стран заставляет путать. Арабы большая часть населения ИраКа, но не ИраНа.
Вячеслав ТержанянПрофи (704) 10 лет назад
Иранцы это жители ирана и народы иранскокй группы языков а государство Иран это и есть Персия её просто переименовали в 20веке
Татьяна Секлицкая Мыслитель (9872) 11 лет назад
Персы - это потомки ариев, такие же, как и мы. Арабы - это симитские народы.
ИгорьВысший разум (529214) 11 лет назад

про семитов я согласен
иранцы хамиты, наверное
а мы, русские, иафетиды
Татьяна Секлицкая Мыслитель (9872) Хамиты - африканские народы. А прапресы откололись от ариев во время великого переселения народов. Часть пошла в Индию, а часть - в Малую Азию. У них даже боги одни.
Вячеслав ТержанянПрофи (704) 10 лет назад
Персы тоже индоевропейский народ (индоарийский) то есть русские и персы одного происхождения.
BaD bOyЗнаток (278) 9 лет назад
пхаха, в арии? не смешите мои тапочки
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125167) 11 лет назад
Все Иранцы вышли из одной Первобытной Индоевропейской семьи! Фактически Они По происхождению Южные Европейцы... также как и наши кавказские народы! Также как итальянцы и Португальцы и Испанцы, но В Испанской и итальянской крови- Много Североафриканской! Испания Когда то принадлежала Древней Мавритании, а они - не то что Арабы практически негры...
ИгорьВысший разум (529214) 11 лет назад

типа чурки...
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125167) Ну Что-то есть..))
BaD bOyЗнаток (278) 9 лет назад
ччто ты несешь? тупой
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125167) Иди в жопу ...
Vlad Просветленный (46329) 11 лет назад
Вообще-то они всегда Были Персами, но очень мне напоминают Людей ...
Странник ... Искусственный Интеллект (129592) 11 лет назад
Иранцы по национальности -Иранцы, а вот кто их предки это другой вопрос.
Первое государство на их территории - Элам, симитского происхождения 3200г. д. н. э, если верить Библии основатель Елам.

альберт миловановУченик (19) 7 лет назад
там вообщето шумеры первыми были.
1333 Знаток (430) 8 лет назад
Иранцы-это персы, а сейчас в наши дни персы это-таджики
. Ученик (121) 8 лет назад
Just respect ad all! - Просто уважай и все!