12 лет назад от Изменено

Кого в СССР называли спекулянтами?

Дата
Популярность
12 лет назад

Того кого сейчас-коммерсантами)

12 лет назад

В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением. УК РСФСР от 27.10.1960 г. , статья 154 «Спекуляция» :
" Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции. "

12 лет назад

...так обзывали будущих "бизнесменов"!

12 лет назад

Нынешних так называемых бизнесменов называли спекулянтами, за это при Союзе была статья за спекуляцию.

12 лет назад

сейчас это предпринематели