Ламповый усилитель. Триоды или пентоды, что лучше?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (128038), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Delfin Мыслитель (7349) 12 лет назад
Пентод в ультралинейном режиме, но как уже ответили главная деталь выходной трансформатор.

а) пентодный режим
б) триодный
в) ультралинейный режим
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148245) 12 лет назад
С точки зрения High-End, триод ближе к понятию "идеальной лампы" и вносит меньше нелинейных искажений в звуковой сигнал.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (128038) 12 лет назад
Но есть мнение, что именно создаваемые пентодами чётные гармоники придают особое "ламповое" звучание, делающее звук тёплым и приятным.
Кирилл Грибков Оракул (84947) с точки зрения хай фай, лампа вообще дерьмо, так как портит звук. а что уж говорить про трансформаторы фонящие только так
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446735) 12 лет назад
Пентод всегда можно переключить в триод, наоборот - не получается.
Триод далек от понятия идеальной лампы, собственно, это и привело к появлению более сложных ламп, в т. ч и пентодов.
ИгорьОракул (57003) 12 лет назад
А лучевой тетрод?
Кирилл Грибков Оракул (84947) 12 лет назад
неважно, важно сначала сделать идеальный трансформатор
Источник: а потом гадать какая лампа лучще портит звук
сегодня пробовал обычный советский ТВЗ-1-9, от 40 до 20000 Гц всё линейно воспроизводится без видимых на осциллографе искажений. во всяком случае на мощности, которую удалось выжать из 6п14п в триодном включении (0,8 Вт)
Кирилл Грибков Оракул (84947) а тебе куда такая мощность? для наушников лампа лишь понты, ну во всяком случае предусилок для высокоомных наушников без транса можно еще подставить
александр зыков Просветленный (22019) 12 лет назад
Вопрос не совсем точный, дело в том что в усилителе нужны и триоды в предварительном каскаде и пентоды в оконечном . Триоды в выходном каскаде использовать трудно из-за ряда причин, а вот пентоды например 6П14П как раз и разрабатывались именно для выходных каскадов . У них более высокая крутизна характеристики, по сравнению с триодами и естественно лучшая линейность АЧХ . Более высокую чем у пентодов мощность, позволяют развить лучевые тетроды например 6Р3С, ГУ29 и т д.. . Но во всех вариантах это выходные лампы, а входные лампы это триоды например 6Н2П, к слову сказать очень часто их заменяют на транзисторы или микросхемы ...
триоды ГМ-100 очень неплохо в выходном каскаде пятикиловаттного усилителя работали