Ламповый усилитель. Триоды или пентоды, что лучше?

Пентод в ультралинейном режиме, но как уже ответили главная деталь выходной трансформатор.

а) пентодный режим
б) триодный
в) ультралинейный режим

неважно, важно сначала сделать идеальный трансформатор

Источник: а потом гадать какая лампа лучще портит звук

С точки зрения High-End, триод ближе к понятию "идеальной лампы" и вносит меньше нелинейных искажений в звуковой сигнал.

попробуйте на лампе ЛК2Ф

Вопрос не совсем точный, дело в том что в усилителе нужны и триоды в предварительном каскаде и пентоды в оконечном . Триоды в выходном каскаде использовать трудно из-за ряда причин, а вот пентоды например 6П14П как раз и разрабатывались именно для выходных каскадов . У них более высокая крутизна характеристики, по сравнению с триодами и естественно лучшая линейность АЧХ . Более высокую чем у пентодов мощность, позволяют развить лучевые тетроды например 6Р3С, ГУ29 и т д.. . Но во всех вариантах это выходные лампы, а входные лампы это триоды например 6Н2П, к слову сказать очень часто их заменяют на транзисторы или микросхемы ...