Помогите, пожалуйста. Мне нужна легенда о зеркале. О любом зеркале. И укажите, пожалуйста, источник. Только, пожалуйста,

alf-ur Ученик (248), закрыт 11 лет назад
Мне нужна легенда о зеркале. О любом зеркале. И укажите, пожалуйста, источник. Только, пожалуйста, не нужно легенду о появлении зеркала и легенде о Кровавой Мэри.
Лучший ответ
Кайла Гений (88904) 11 лет назад
Легенды говорят о том, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. Считается, что если зеркало хранит отражение злого человека, скажем, убийцы, или "видело" сцену убийства, то оно само становится "злым". Такое зеркало всегда холодное на ощупь, перед ним гаснут церковные свечи, и оно может принести неприятности новому хозяину, вплоть до его смерти. Это зеркало нужно разбить, и только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено. Также говорят, что через зеркало можно "навести порчу". Если какой-либо человек посмотрит в ваше зеркало с пожеланиями зла, то эти пожелания могут исполниться. То есть зеркало станет своеобразным накопителем и излучателем негативной энергии. Правда, не все истории о зеркалах так мрачны. С помощью зеркал можно не только "наводить порчу", но и избавляться от нее. Например, если повесить зеркало в той комнате, где собираются гости, то оно заберет все злое себе. Потом зеркало следует очистить, пока оно является только накопителем, а не излучателем. Очистку рекомендуется производить холодной водой.

Еще считается, что если смотреть в зеркало, желая себе самого хорошего, заняться перед ним чем-то вроде аутотренинга, уверяя свое отражение, что оно - самое умное, самое красивое, самое-самое замечательное, то двойник, живущий в зеркале, обеспечит осуществление этих мечтаний. Есть и поверье, что, возвращаясь домой с полдороги, нужно обязательно посмотреться в зеркало. Это делается для того, чтобы восстановить защиту дома от посторонних воздействий, ту защиту, которую обеспечивает зеркало, отражая все негативные влияния.

Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310129) 11 лет назад
"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" - " Свет мой, зеркальце, скажи... "
"Зеркала Нехалены делятся на льстивые и разбитые" - это Сапковский.
Ирина Губанова Высший разум (126584) 11 лет назад
1. Самый известный и один из самых древних -- миф о Персее, победившем Медузу Горгону с помощью медного щита, отполированного до зеркального блеска. Почему из меди? Доказано, что металлы теплых оттенков (бронза, латунь, золото, и, в первую очередь, медь) поглощают "холодные", угнетающие энергии и отражают "теплые", "солнечные". Металлы холодных оттенков действуют с точностью до наоборот. Поэтому в древности никогда не делали серебряных зеркал, считалось, что они отрицательно влияют на здоровье и настроение человека. "Теплые" зеркала, напротив, были очень популярны. Самые знаменитые из них -- венецианские. Каким бы ни был человек, смотрясь в венецианское зеркало, он непременно восхищался своим отражением, у него улучшались самочувствие и настроение.
2. Помните Олю и Яло из "Королевства кривых зеркал"? А "Алису в Зазеркалье"? А Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" ? "Жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он
был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во все лицо. "
И Гофман, и Эдгар По, и Стивенсон, и многие другие писатели используют образ зеркала для иллюстрации двойственности человеческой натуры. В сюжетах книг персонаж получает некое раздвоение, и возникает образ двойника. Как правило, двойник - это антигерой, отрицательный персонаж.
http://4stor.ru/legendi/8074-mify-i-legendy-o-zerkale.html здесь есть Легенды Мифы и легенды о зеркале

Яна Шпак Мудрец (12771) 11 лет назад
П, Бажов "Таюткино зеркальце".