Откуда взял название салат "Оливье"?

Лиса Патрикеевна Мыслитель (6781), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
В южной провинции Франции — Провансе — жила кулинарная династия Оливье. И был у них такой Люсьен Оливье. Династия развивалась, они придумали соус "Провансаль". Также готовили салаты под этим соусом, но затем бизнес началь похрамывать. Салаты, заправленные соусом «Провансаль» , по-видимому приелись. Необходимо было срочно изобретать новое блюдо. Люсьен Оливье устроил грандиозный «кулинарно-политический совет» со своими помощниками: поваром Дюге и своим заместителем Мариусом и придумали они САЛАТ "ОЛИВЬЕ".
Источник: www.millionmenu.ru
Остальные ответы
Anna Знаток (316) 17 лет назад
Оливье, это по фамилии француза, придумавшего этот салат
Никник Профи (523) 17 лет назад
Біл такой мужик оливье...
Ольга Березина Мыслитель (5193) 17 лет назад
Это фамилия французского повара, придумавшего этот самый оливье
Леся Гуру (3919) 17 лет назад
по фамилии предполагаемого автора: соорудил блюдо из того что было под рукой, а потом его именем назвали салатик
Пользователь удален Ученик (99) 17 лет назад
Жил дядечка во Франции звали его Оивье, вот он и забабахал этот салатик
Пользователь удален Ученик (160) 17 лет назад
Это Фамилия создателя салата :)
Алена Профи (667) 17 лет назад
Это фамилие такое, повара, кажется, он работал на одного из Людовиков.
Сергей Веретельник Ученик (123) 17 лет назад
Французский повар с одноименной фамилией впервые приготовил этот салат. вернее, он просто как-то нарезал все ингредиенты, не заправляя это майонезом и потом пришел в ужас, когда увидел, что русские товарищи добавляют в его творение майонез и перемешивают все это в одну кучу ;)
Елена М. Знаток (444) 17 лет назад
так, к сведению- настоящий салат делается с куриным мысом и яблоком....
mmv Мастер (1352) 17 лет назад
он в СССР появился, от дефицита
Sora Профи (596) 17 лет назад
Это Господин Оливье его так назвал!! Ясно!!
Анечка Гуру (4278) 17 лет назад
в честь чувака его придумавшего