Что делать если World of Tanks тормозит?
Многие игроки World of Tanks жалуются на тормоза в игре, часто это связано с недоработками движка, еще чаще с проблемами на стороне пользователя. Вариантов решения проблем с зависаниями огромное множество, рассмотрим самые действенные из них.
Для такой тяжелой игры как World of Tanks нормальная скорость отрисовки в пределах 20-30 FPS, выше 30 – хорошо, ниже 20 – плохо.
Повышаем FPS настройкой графики:
Первое что стоит сделать — это отключить дым, именно его наличие чаще всего приводит к тормозам. Также можно уменьшить качество текстур, уменьшив тем самым и нагрузку на ЦП. Сжатые текстуры для World of Tanks – справляются с этим на отлично.
Проблемы с железом:
Чаще всего это старый не обновленный DirectX, либо старые дрова на видеокарту. Последнюю версию DirectX смотрим
здесь. Последние дрова для видеокарт Nvidia
тут, для AMD
здесь.
Проблемы с соединением:
Проверить не является ли причиной лагов в World of Tanks ваш провайдер, очень просто — определить, где именно возникают потери и задержки можно, используя программу PingPlotter.
Инсталлируем и запускаем. В поле «address to trace» пишем: 94.198.55.29. В поле «trace interval» ставим 1 секунду и жмём кнопку «start». Появится список маршрутизаторов (Hops), по которым информационные пакеты идут от вашего компьютера к игровому серверу. Кликаем правой кнопкой мыши по каждому из них и выбираем в контекстном меню «show this timeline graph». Для каждого маршрутизатора появятся графики, на которых будут показаны потери пакетов (красные вертикальные линии) и задержки (чёрная линия в виде графика) .
Дальше можно запустить игру и смотреть на графики. Если потерь пакетов на них будет мало (одиночные красные линии, разбросанные по графикам) и задержки небольшие (чёрные графики сетевых задержек держатся в основном в зелёной зоне) , то у вас всё в порядке с интернет соединением и можно нормально играть.
Если, наоборот, на каком то из маршрутизаторов появляются частые красные линии, или они вообще сливаются в широкие красные полосы, или график задержек постоянно висит в красной зоне, то этот маршрутизатор как раз и виноват в плохом качестве связи.
Если такое возникает ближе к первым хопам, то это могут быть задержки у вашего провайдера или в вашей сети (если вы, например, подключены к интернет через домашнюю сеть) . Если такое появляется на первом хопе, или программа ничего не показывает: красных линий мало, графики в зелёной зоне, но сетевые «тормоза» всё равно есть, посмотрите, не загружен ли ваш канал связи: закачки, скайп, торренты, автообновления программ (операционной системы или антивируса) . Нелишним будет проверить компьютер на наличие вирусов.
Если проблемы возникают близко к игровому серверу (максимум 1-2 хопа от него) – то это могут быть проблемы сервера.
Способ устранения тормозов для опытных пользователей
Этот способ подойдет тем, кто готов изрядно повозится над выявлением и устранением проблемы тормозов в WoT, но и результаты прямо скажем — феноменальные. Подробное описание данной методики смотрим
здесь.
Другие статьи прочитайте по ссылкам ниже
Если игра тормозит… World Of Tanks тормозит