К знатокам кукурузы- ДАЕТ ЛИ КУКУРУЗА САМОСЕВ? а то тут прозвучало, что это единственное растение, которое (+)

Мотя мотя Оракул (73305), закрыт 11 лет назад
которое не может размножаться бкз помощи человека тк не дает самосева.
Правда ли это?
дескать ацтекам это растение "БОГИ" дали.. .
Дополнен 11 лет назад
хм
спасибо за \!просвещение\
с кукурузой имела дело лет этак 10

что ж получается заселекционировали до того, что растение не самосеется. .
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 11 лет назад
И всё таки самосев возможен. При посеве кукурузы на зерно, во время уборки происходят неизбежные потери. После обработки почвы весной потерянные семена кукурузы благополучно всходят и являются сорняком в культуре которая возделывается в этом году. Оставшейся на стволе початок, при наступлении холодов благополучно раскрывается, и зерно иногда при помощи птиц, иногда от ветра попадает на землю и весной прорастает. Осенью прорасти не может так как температура уже низкая.
Остальные ответы
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 11 лет назад
Да это так, и Кукуруза без рук человека не будет давать рост растения. Надо сначала снять початок, вынуть семена, затем сажать. Поэтому Кукуруза имела значение символики, как дар Божий.
И чтоб Вас просветить побольше в посольстве Мексики в Москве есть копия оригинала картины-фрески Диего Ривера, где изображена Богиня Кукурузы. И чтоб не смеялись, скажу, что древние народы Мексики, сначала нашли кукурузу в ПРиМИТИВНОЙ форме, но её селекционировали, сеяли, снова собирали семена и к приходу Кортеса, к 1519г, мексиканцы собирали 3-4 початка со ствола кукурузы.... Это был единственный хлеб страны, пшеницу испанцы привезли в 16 столетии, но до сих пор мексиканцы едят свои лепёшки ,,тортильяс, , из кукурузы и её муки, зависит, как сделали. Мне нравится. Вам сказала правду и работу над моим научным трудом.. .

Она являлась священным растением у народов всей Мезоамерики. И у майя, и у ацтеков, и у запотеков, и у ольмеков.
Источник: история кукурузы