ВИКТОРИНА «Гроза двенадцатого года» , (Вопросы викторины)

1.Победа русских войск под Кобрином 15 (27) июля 1812 года вошла в историю как одна из первых крупных побед над армией Наполеона на территории России. В результате многочасового боя противник потерял более двух тысяч убитыми. Потери русских составили 77 погибших и 181 раненый. В этой победе есть символическое совпадение, связанное с именем А. В. Суворова. Какое именно?

2.Во время военных походов у императора Франции было два основных шифра. «Большой шифр» Наполеон использовал для связи со своими командующими, «Малый шифр» был предназначен для связи с небольшими воинскими подразделениями. Несмотря на то, что эти шифры были недостаточно стойкими, французы им полностью доверяли. Они не верили в интеллектуальные способности российских дешифровальщиков и считали, что в России даже слабые шифры будут обеспечивать тайну переписки. Но русские вскрыли все шифры Наполеона. Это сыграло немаловажную роль в разгроме французских сил. Прочтите зашифрованное «Малым шрифтом» слово: 115 15 137 90 96 53 90 115. («Малый шифр» содержит числовые эквиваленты для всех букв алфавита, а также для часто встречающихся двухбуквенных и трехбуквенных сочетаний) .

3.За мужество и героизм, проявленные сибирскими полками в битвах Отечественной войны 1812 года, ряд из них был удостоен высоких наград. Какие отличительные знаки они получили?

4.17 июля 1812 года Александр I выступил с обращением: «…никакое ещё время в Отечестве нашем не требовало более от каждого усердия и пожертвований, как нынешнее, следовательно, я уверен, что из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что целые свои фабрики обратят к одному делу оружия и дадут способ имена их передать на память потомкам» . К кому обратился император? Как откликнулись на этот призыв его подданные?

5.В тяжёлых условиях войны этот человек не только грамотно организовал систему оказания медицинской помощи, но и сам неоднократно спасал жизни раненым непосредственно на поле боя. Например, после Бородинского сражения он лично провёл более 80 операций. Он участвовал во всех крупных сражениях Отечественной войны и Заграничных походов русской армии. Сохранилась ли сегодня память об этом человеке?

6.В Отечественной войне 1812 года было наглядно представлено два партизанских движения – армейское (регулярной армии) и народное (в основном, крестьянское) . М. И. Кутузов всячески поощрял народную партизанскую войну. И он, и другие влиятельные лица государства не раз обращались к императору Александру с ходатайствами о награждении отличившихся народных мстителей. Но преуспел в этих ходатайствах только московский генерал-губернатор Ф. В. Растопчин. Чего ему удалось добиться?

7.Привычно узнаваемой частью гусарского мундира был ментик, носимый на левом плече. Но в 1812 году было принято решение гусарам первой шеренги летом ментиков не носить, а также сдать карабины в запасные эскадроны. Почему?

8.Грузия и Россия отдали дань доблестному генералу Петру Ивановичу Багратиону, установив конный памятник в своих столицах, подобный тому, какие возводили доблестным полководцам итальянцы в эпоху Возрождения. У памятников один автор. Кто и когда увековечил славу «льва русской армии» ?

9.В такой долгой и трудной войне без разведки вряд ли можно было победить, во всяком случае, победа была бы на много дороже. Фактическим создателем русской военной разведки является умный и дальновидный полководец М. Б. Барклай де Толли. Что представляла собой программа разведывательной деятельности накануне и во время войны, разработанная Барклаем?

10.«Пожар двенадцатого года» вызвал к жизни императорское женское патриотическое движение. Придворные дамы пришли в петербургские трущобы, чтобы дать «вспомоществование бедным, от войны пострадавшим» . Кто оказался на попечении у знатных дам?

1. Победу под Кобриным одержала 3-я армия под командованием Александра Петровича Тормасова (тёзки Александра Васильевича Суворова)

3. Главные виды боевых наград и других почетных отличий, пожалованных русским полкам, особенно отличившимся в кампании 1812, 1813 и 1814 г. г. были следующие:

1) Пожалования Георгиевских, а иногда и простых знамен и штандартов.
2) Пожалования труб серебряных и Георгиевских.
3) Пожалование Гренадерского боя пехотным и егерским полкам.
Кроме этих прежде существовавших видов боевых наград, вновь установлены следующие:
4) Пожалование особых знаков на кивера и каски с надписью «за отличiе» .
5) Пожалование кирасирским и гренадерским полкам звания гвардейских, но со старшинством лишь одного чина, как в специальных войсках, т. е. учреждение «Молодой Гвардiи» .
6) Пожалование пехотным и егерским полкам звания Гренадерских.
7) Назначение полкам шефов из Августейших особ с наименованием полков в честь шефов.

Список награждённых воинских частей можешь просмотреть ЗДЕСЬ

4. Как только началась война, весь запас ружей был моментально исчерпан для довооружения полевых войск; вновь рекрутируемым и ополченцам давать было нечего. Это вынудило императора Александра I обратиться к тульским оружейникам со специальным посланием, в котором были такие слова: «Никакое еще время в Отечестве нашем не требовало от каждого усердия и пожертвовании, как нынешнее» . Государь просил туляков приложить все силы к тому, чтобы выпускать по 13 тысяч новых ружей ежемесячно на заводе и от частных фабрикантов по три тысячи новых и три тысячи ремонтированных. В указе от 17 июля 1812 года Александр I выражал уверенность, что «из фабрикантов найдутся такие усердные сыны Отечества, что все фабрики свои обратят к одному делу оружия» .
Напрасно государь искал усердных сынов Отечества там, где их было наперечет, — Лялины, Гнидины. Бривины, Маликовы и прочие не взяли ни одного наряда до тех пор. пока не были существенно повышены цены на готовое оружие. Это вынудило генерала Воронова срочно открывать на заводе три новые мастерские — вертельную, то есть токарную, точильную для шлифовки и полировки клинков и полировочную (в ней отделывали мелкие ружейные детали, особенно замочные) . Основную нагрузку несли на себе все-таки рядовые оружейники, получавшие крайне низкую задельную плату — 45 копеек за заварку ствола, 22 с половиной копейки за ковку замка, 4 копейки за первую обточку ствола. Самоотверженный труд и бескорыстие истинных русских патриотов позволили оружейному заводу уже к сентябрю поставлять в армию более 7 тысяч ружей в месяц.

5. В 1859 году у здания Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге по проекту Давида Йенсена был установлен памятник президенту академии Якову Васильевичу Виллие

7. Незадолго до войны 1812 г. , в апреле — начале мая 1812 г. , большинство армейских гусарских полков получили на вооружение пики. Для удобства действия пиками во время сражений и были приняты решения гусарам первой шеренги летом ментиков не носить, а также сдать карабины в запасные эскадроны.

8. Авторы памятника Багратиону в Тбилиси (1984) и копии этого памятника в Москве (1999) - известный советский скульптор академик Мераб Мерабишвили и московский архитектор Борис Иванович Тхор.

10. Первоначально дамы из «Общества патриотических дам» брали под свою опеку сирот, оставшихся от разоренных войной родителей.

2.Наполеон