Какая река самая широкая в мире?

Аmazina Высший разум (117424), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
BahMam Высший разум (107105) 11 лет назад
Самая широкая река в мире - Ла-Плата.
Ла-Плата (Rio de la Plata), или серебряная река, протекает на границе между Аргентиной и Уругваем. Эта обширная речная система образована слиянием рек Параны и ее притока Парагвая с рекой Уругваем.
Протяженность самой широкой реки в мире составляет около 290 километров, а ее бассейн занимает 20 процентов всей территории южноамериканского континента. Сюда входят южные и юго-восточные районы Бразилии, юго-восток Боливии, северные районы Аргентины, вся территория Уругвая и Парагвая.
В месте слияния рек Параны и Уругвая, недалеко от Буэнос–Айреса, ширина Ла-Платы достигает 48 километров, между Монтевидео и Пнта де лас Пиедрос – 105 километров, а в месте впадения в Атлантический океан, между Мальдонадо и мысом Сан-Антонио – 220 километров. Мутная желтая вода Ла-Платы заметна в Атлантическом океане на 125 километров.

Вид с космоса

Остальные ответы
yasonchik Гуру (2607) 11 лет назад
Гугл вещает, что Ла-Плата в южной америке.
эдгар бернев Ученик (112) 11 лет назад
мисисипи потому что она широкая и самая длинная в мире
ирина волкова Гуру (4471) 11 лет назад
амазонка в устье 200 км это точно самая длинная нил