на какие виды делится портрет по размерам?

Екатерина Жукова Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
по темам
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262640) 12 лет назад
Существуют различные виды портрета:

Автопортрет - графическое, живописное или скульптурное изображение художника, выполненное им самим с помощью зеркала или системы зеркал.

Групповой портрет - портрет, включающий не менее трех персонажей.

Детский портрет

Женский портрет

Индивидуальный портрет - портрет, включающий одного персонажа.

Интимный портрет - камерный портрет с нейтральным фоном, выражающий доверительные отношения между художником и портретируемой особой.

Камерный портрет - портрет, использующий поясное, погрудное или поплечное изображение человека. Обычно в камерном портрете фигура дается на нейтральном фоне.

Костюмированный портрет - портрет, в котором человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. Обычно в наименования таких портретов включаются слова "в виде" или "в образе".

Мужской портрет

Парадный портрет - портрет, показывающий человека в полный рост, на коне, стоящим или сидящим. Обычно в парадном портрете фигура дается на архитектурном или пейзажном фоне.

Парные портреты - два портрета, написанных на разных холстах, но согласованных между собой по композиции, формату и колориту. Обычно парные портреты изображают супругов.

Семейный портрет

Шарж - сатирическое или добродушно-юмористическое изображение, в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты человека.
Остальные ответы
Екатерина Романова Ученик (225) 12 лет назад
Камерный портрет - маленький, по пояс. Парадный -в полный рост, в натуральную величину.