Где в Москве находился Институт Благородных девиц (Екатерининка). И что там

находиться в настоящее время????

Дополнен

Имею ввиду Настоящий институт благородных девиц.Дореволюционный.

Дополнен

В каком здании на какой улице и что там распологаеться в настоящее время.К Н.Нестеровой-это не имеет ни малейшего отношения.

Дополнен

Аленушка..в 1928 году??? благородных девиц не было...последний выпуск 1917 год.

Дополнен

Здание на Пречистенке.В нынешнее время-музей Церетели..

Екатерининский институт
Московское училище ордена Святой Екатерины, один из институтов благородных девиц для обучения дочерей потомственных дворян. Основан в 1802. В 1804 при Екатерининском институте создано мещанское отделение для девиц прочих сословий, которое в 1842 преобразовано в самостоятельное Мещанское училище; на его основе в 1891 открыт Александровский институт. Здание Екатерининского института на Екатерининской площади (ныне Суворовская площадь, 2) первоначально принадлежало графу Салтыкову, который имел здесь «загородный двор» с палатами и регулярным парком. В 1777 было взято в казну, здесь открыли Инвалидный дом для офицеров и солдат. Перестройку осуществлял в 1802 И.Д. Жилярди, после разрушений, нанесённых пожаром 1812, Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьев в 1826—27 восстановили здание в формах позднего классицизма, с широким, мощным 10-колонным портиком в центральной части и лаконичными боковыми флигелями, оформившими парадный двор с отделяющей его от площади строгой кованой решёткой. Сохранена планировка главного корпуса, торжественная монументальная отделка интерьеров, в том числе колонного актового зала. Перед зданием в 1818 была разбита площадь, за ним устроен пейзажный парк с прудом (единственным открытым водоёмом р. Неглинной). С 1928 в здании Центральный дом Красной Армии (ныне Центральный дом Российской Армии).

Елизаветинский институт благородных девиц — закрытое учебное заведение в Москве для дочерей дворян, военных, купцов и духовенства
Первоначально это был «Московский Дом Трудолюбия»; основан в 1825 году женой губернатора, княгиней Т. В. Голицыной. Дом существовал на благотворительные взносы и средства.
Учебное заведение было основано для воспитания бедных девушек, преимущественно сирот. Первыми воспитанницами стали 24 девушки от 7 до 11 лет, которые должны были воспитываться здесь до двадцатилетнего возраста. Позже стали принимать не только сирот, но и девушек из хороших семей, которые вносили плату за обучение. Девушкам давали элементарное образование, а за дополнительную плату обучали музыке и танцам. В 1833 году количество учениц разрешили увеличить. В 1847 году Московский Дом Трудолюбия был переименован в Елизаветинское училище в память об императрице Елизавете Алексеевне.

В высочайше утвержденном Положении говорилось, что он был основан с целью "воспитания бедных девиц, предпочтительно сирот свободного состояния... чтобы дать им возможность со временем содержать себя трудами, почему и обучение их должно состоять преимущественно в женских рукоделиях". Изделия воспитанниц предполагалось продавать, чистая прибыль от торговли должны была вноситься с целью извлечения процентов и выдаваться девицам при выпуске (подобное, кстати, практиковалось и в Мещанском училище). Впрочем, минимальный набор наук имелся, а для "необыкновенно способных к учению" по мере возможности предполагалось учредить особые классы.
В первом наборе было 24 девушки (позже число сильно увеличилось), принимали туда в возрасте от 7 до 11 и выпускали в 20 лет. В случае отсутствия родителей или попечителей судьбы девиц планировалось устраивать, пристраивая в приличные места. Позже разрешили обучать учениц и за их счет. Пансионерками могли поступать дочери бедных дворян и классных чиновников. Им, кроме элементарного образования, преподавали дополнительные предметы, а за отдельную плату - и музыку с танцами. После окончания курса таким ученицам без экзаменов выдавался аттестат домашней наставницы. Этот факт дал возможность совету в 1833 году просить об увеличении курса и для штатных воспитанниц, что и было выполнено.
Впрочем, надо отметить, что даже после такой реформы уровень обучения в Елизаветинском училище был ниже принятого в Смольном и ряде других институтов, поскольку это заведение принадлежало ко II разряду (так же, как и Павловский институт, прославленный Чарской). В частности это выражалось в более прикладном его характере и уменьшенном количестве часов, выделенном на естественные и общественные науки. Ну и на музыку с танцами.
В 1847 году Московский Дом Трудолюбия в память августейшей покровительницы, которая, впрочем, в отличие от своей свекрови, никогда особо не интересовалась делами воспитательных учреждений, переименовали в Елизаветинское училище, позже ставшее институтом.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Ели%D" target="_blank">https://ru.wikipedia.org/wiki/Ели%D</a>

Алёнушка права! А ты невнимательно читаешь ответы!

Здание Екатерининского института находилось на Суворовской площади, д. 2. С 1928 г. в здании Центральный дом Красной Армии (ныне Центральный дом Российской Армии).

ИНСТИТУТ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ
123056, Москва, Электрический пер. , 10А
+7 (495) 7538000 тел.
http://www.nesterova.ru
смотреть тут http://adresa.yandex.ru/company.xml?company=2170750®ion=1