Имеет ли право ВУЗ создавать структурные подразделения с частичными полномочиями юридического лица

Павел Непомнящий Профи (876), на голосовании 11 лет назад
В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (В РЕДАКЦИИ ОТ 02.08.2009 г.) , структурные подразделения высшего учебного заведения могут наделяться по доверенности полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.
Федеральным законом от 10.11.2009 г. № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» вышеуказанная норма была исключена.
Однако действующим законодательством РФ не предусмотрены какие-либо ограничения и запреты на создание таких структурных подразделений.
Помимо этого, в действующем уставе ВУЗа закреплено не только право ВУЗа на создание таких структурных подразделений, но и прописан статус одного из ранее созданных структурных подразделений, как наделяемого по доверенности частично правомочиями юридического лица.
В связи с этим прошу Вас ответить на вопрос, имеет ли право высшее учебное заведение создавать структурные подразделения, наделяемые по доверенности полностью или частично правомочиями юридического лица.
Дополнен 11 лет назад
Структурное подразделение и Вуз находятся в одном городе. (грубо говоря, минут 5 ходьбы)
Голосование за лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (119290) 11 лет назад
Да, имеет. Например, филиал в другом городе.
Sl4sher Профи (520) 11 лет назад
Без разницы в каком городе - имеет.