Что такое "цимус"?

Vladimir Cherkashin Гений (55388), закрыт 16 лет назад
Время от времени слышу выражения: "Это самый цимус", "В этом самый цимус".

А что это такое?
Дополнен 16 лет назад
To Доберман Иванович Мастер .

Что оно значит в составе фразеологизма предельноясно из контекста. Вопрос в том, что значит само слово?
Дополнен 16 лет назад
Да "цимус", именно "цимус". Какой там "цинус". Так мы с Вами и "ануса" договоримся!
Дополнен 16 лет назад
To moscvich@list.ru.

Как это из "овощей и ягод"? Типа картошки с апельсинами? Бред какой-то!
Дополнен 16 лет назад
To moscvich@list.ru.

Какие обиды?! Я не слова Ваши называю "бредом", а саму идею такого блюда! Кстати, можно ссылку на источник. Ещё бы узнать, как это блюдо готовится, чтобы друзей порадовать:)
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Слово цимус в общеязыковых словарях не зафиксировано, оно является жаргонным. Цимус (цимес) - слово из идиша. Оно обозначает старинное еврейское блюдо, которое готовится из различных овощей с добавлением фруктов и ягод. В старину это сладкое блюдо подавалось почти на все праздничные столы в качестве десерта. Оно всегда считалось большим деликатесом и вкуснейшим лакомством, поэтому данное слово по сей день употребляется в значении "то, что надо", "самое лучшее".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vladimir Cherkashin, Вы задали вопрос "Что такое "цимус"?". В моём ответе Вы можете проследить откуда пошло это слово. Не нравится ответ, так не надо говорить что это бред!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По Вашей просьбе: рецепты Еврейской кухни http://64.233.183.104/search?q=cache:AadQ43Jtm44J:home.mari-el.ru/michael/kitch3.htm+цимес&hl=ru&ct=clnk&cd=2&gl=ru&lr=lang_ru
http://64.233.183.104/search?q=cache:XDZP1ZhvoAAJ:sem40.ru/rest/cookery/bestseller/14340/+цимес&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru&lr=lang_ru
Остальные ответы
Образ Мудрец (11866) 16 лет назад
Что-то вроде изюминки
владимир шопин Ученик (111) 7 лет назад
Цимус-это от еврейского (цим эд усс) -желаю благодати,,,, а так же блюдо из овощей под соусом из фруктов!
Сергей Белов Знаток (263) 7 лет назад
Цимус — Морковный цимес Цимес (идиш צימעס) десертное блюдо еврейской кухни. Представляет собой сладкое овощное рагу с различными ингредиентами, которые могут варьироваться в зависимости от территории. Соответственно различают морковный, фасолевый,… Я ТОЖЕ ПРОИЗНОШУ ЦИНУС..." САМОЧКА САМЫЙ ЦИНУС!"
Vladimir Karat Ученик (102) 7 лет назад
Наиболее употребительно в смысле изюминка, вишенка на тортик, в общем высший класс.
qweqwe qweqe Ученик (102) 4 года назад
еврейская пайка, слово под запретом))