Почему раньше "чёрт" писали через "о" - "чОрт"?

Дополнен

спасибо за столь аргументированные ответы, что бы я без вас делала))

Образовавшееся в русском произношении сочетание звуков [jo] (и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме.
В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко.
Использовались варианты: знаки о, ьо, їô, ió, ио.
В 1783 году взамен существующих вариантов была предложена литера «ё», заимствованная из французского.

А чорт его знает.

чорт его знает.