Чем больше у страны ресурсов, тем она более экономически развита. Т. к. не нужно закупить какие-то ресурсы, ведь они уже имеются. Это сокращает растраты государственного бюджета, что вызывает его рост.
посмотри на примере нашей страны ресурсообеспеченность всокая, а уровеь? в 19 веке была одна из ведущих факторов уровня развития стран, сегодня нет. например япония - ресурсов практически нет, а уровень высокий