Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой Наполеон. Наполеон

Darhan Shamshiev Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
***** Просветленный (41297) 11 лет назад
Наполеон I Бонапарт (Наполеоне Буонапарте, 1769—1821) — генерал французской революции, первый консул Французской республики (1799—1804), император французов (Первая империя, 1804 — март 1814 и в период Ста дней, 20 марта — 22 июня 1815);
Наполеоновские войны
Кодекс Наполеона

Наполеон II (1811—1832) — единственный законный сын Наполеона I от его брака с Марией-Луизой австрийской, герцог Рейхштадтский;

Наполеон III (1808—1873) — Луи Наполеон, племянник Наполеона I, сын голландского короля Людовика Бонапарта, первый президент Франции (Вторая республика, 1848—1852), император французов (Вторая империя, 1852—1870).

Под именем Наполеон IV известен сын Наполеона III — Наполеон Эжен, принц империи (1856—1879), погибший на войне с зулусами.

Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт, «принц Наполеон» , «Плон-Плон» (1822—1891) — сын Жерома Бонапарта, двоюродный брат Наполеона III.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Наполеон_(значения) Википедия
Остальные ответы
Настя Радюк Ученик (126) 8 лет назад
Наполеон-это француз который побеждал везде и пошел на Россию. Но он проиграл в битве из-за зимы. Есть даже написаный Лермонтовым стих "Бородино".
Камилла Ученик (209) 6 лет назад
«»

Реферат по истории на тему:
«Наполеон Бонапарт.
Характеристика и оценка личности»

Работу выполнила:
ученица 8 класса «А»

Казань - 2017 г
НАПОЛЕОН I БОНАПАРТ

Наполеон Бонапарт (Буонапарте) «первый» родился 15 августа 1769 года в Аяччо, остров Корсика, бывшая Генуэзская республика. Семья Буонапарте относилась к мелким аристократам. Его отец был темпераментный, беспокойный и очень честолюбивый человек, горячим сторонником независимости Корсики. Мать - Летиция Рамолини, итальянка по происхождению, считалась первой красавицей на всем острове, но была малообразованной. Он не признавал никого, кроме матери и няни. Но всё же главная роль в формировании взглядов и характера Набулио (так звали его в домашнем кругу) была отведена его отцу. Его жизнь и деятельность протекали в эпоху революционных перемен. Наполеон вырос в бедной семье, был трудолюбивым, читал книги в различных областях знаний. Он обучался в королевской военной школе в Бриенне и в Парижской военной школе (1779-85), которую окончил в чине лейтенанта. Увлечение историей и склонность к анализу исторической ситуации оказало влияние на развитие Бонапарта как личности. К 18 годам он считал несправедливым общественный строй. «В нем много лжи и противоречий», - говорил он. Но Наполеон не знал, как преодолеть это зло и привести мир к согласию. Военная карьера была успешной и в 24 года его назначают начальником артиллерии и присваивают звание бригадного генерала. Французская революция тоже оказала на него влияние. Он стал более определенным и решительным. После термидорианского переворота Бонапарт отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (1795), а затем получил назначение командующим Итальянской армией. В итальянском походе (1796-97) во всем блеске проявился полководческий гений Наполеона. С возрастом его взгляды на общественно – политический строй изменялись от либеральных к революционным. Он становится главной политической фигурой во Франции.
Его цели были в обеспечении первенства французской промышленной и финансовой буржуазии на европейском рынке (цели вне государства) и укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских прав, прав собственности на землю крестьян, а также тех, кто купил во время революции национальные имущества, т. е. конфискованные земли эмигрантов и церкви (цели внутри государства).
Он их выдвигал, потому что не хотел расслоения классов на богатых (господствующих) и на бедных (угнетённых) и хотел обеспечить своей любимой стране Франции первое место в промышленной буржуазии на европейском рынке.
Для достижения своих целей Наполеон ввёл Гражданский кодекс, провел административную реформу, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов. В города и деревни назначались мэры. Был учрежден государственный Французский банк для хранения золотого запаса и эмиссии бумажных денег, нейтрализована система сбора налогов, создана система средних школ - лицеев и высшие учебные заведения - Нормальная и Политехническая школы, закрыл 160 из 173 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства, создана мощная полиция и разветвленная тайная служба. Также для достижения целей (вне государства) нанес сокрушительный удар под Аустерлицем (ныне Славков, Чехия) объединенным австрийским и русским войскам. Одержав победу, Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде.
Отныне Франция и все ее союзники прекращали торговые сношения с Англией. Европа была основным рынком сбыта английских товаров, а также колониальных, ввозимых в основном Англией, крупнейшей морской державой. Континентальная блокада нанесла ущерб английской экономике: спустя год с небольшим Англия переживала кризис в производстве шерсти, текстильной промышленности; произошло падение фунта стерлингов. Однако