Какую настольную игру лучше подарить подруге на день рождение ( мнополию не предлогать, исполнится 14)?

Карты UNO

Колонизаторы, каркасон, пэчворк, манчкин, эволюция - стандартные игры, с них многие начинают.
Если уже не новички или есть желание взять что-то посложнее, то пойдут космические дальнобойщики, древний ужас, пандемия, magic:the gathering.
А если нужен совсем хадкор, то вам дорога в D&D, ужас аркхема и т. д.

Да, для такого возраста монополия слишком серьезная игра.
Купите шашки и играйте в "Чапая"