Сколько раз оплачивается сессия за год во время работы? По закону сколько сессий за учебный год может оплачиваться?

Milky Fox Гуру (3625), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Катюша Профи (641) 11 лет назад
если Вы получаете первое высшее образование, то по закону работодатель обязан оплачивать КАЖДУЮ Вашу сессию как отпуск.
Учебный отпуск предоставляют работнику на основании справки-вызова. Форма такого документа утверждена:
- для студентов высших учебных заведений - Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057;
- для студентов учебных заведений среднего профобразования - Приказом Минобразования России от 17.12.2002 N 4426.
В данных Приказах есть два вида справок: одну выдают, если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск (Приложение 1), другую - если неоплачиваемый (Приложение 2).
Справка-вызов подписывается ректором высшего учебного заведения или лицом, уполномоченным по доверенности ректором высшего учебного заведения, с указанием фамилии, имени и отчества (неуспевающим студентам справка-вызов не предоставляется) .
Следует также иметь в виду, что учебный отпуск должны предоставлять строго в те сроки, которые указаны в справке-вызове. В противном случае такой отпуск считать учебным нельзя.
Предъявив справку, учащийся сотрудник должен написать заявление об отпуске. После этого оформляют те же документы, что и при уходе работника в "обычный" отпуск.
Справка-вызов образовательного учреждения состоит из двух частей: непосредственно справки-вызова и корешка к ней - справки-подтверждения. Если сотрудник не представит заполненную справку-подтверждение, он лишится права на следующий учебный отпуск.
Учебный отпуск оплачивают исходя из средней заработной платы сотрудника (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ) . Порядок расчета учебных отпускных не отличается от расчета отпускных обычных.
Таким образом, при нарушении трудового Кодекса, Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Но после этого Вы навряд ли сможете продолжить работу на данном предприятии (я имею в виду моральный план)
Остальные ответы
Neval Мудрец (13090) 11 лет назад
Это все зависит от Вашего работодателя и никакой Закон его оплачивать Вам сессию не обяжет. Учеба нужна Вам самому. Другое дело, если он сам Вас направил от предприятия на эту учебу.. . В целом же зависит только от него самого - сколько раз и в каком % соотношении от Вашей зарплаты.
Пьяный ОрангутангМастер (2175) 9 лет назад
Здравствуйте. Подскажите, должен ли работодатель предоставлять дни для проезда до учебного заведения ( туда и обратно) ? У меня такая ситуация: сессия закончилась 29.11, я взяла билеты на 30.11 и домой приехала только 2.12. и узнала, что мне поставили прогул, т. к. у меня стояла смена на 1.12 законно ли это?
алка галкина Просветленный (39197) 11 лет назад
Сколько раз в год ваш ВУЗ даст вам справку-вызов, столько раз вам обязаны оплатить учебный отпуск