Дальность работы точки доступа Wi-Fi, антена или передатчик. Какую ТД взять

Maiwend Мастер (1428), закрыт 11 лет назад
К примеру, 2 антенны по 4 dBi лучше или одна, но 5 dBi
Мощность передатчика 20 dBM, 15 dBM - насколько это увеличивает дальность и уровень сигнала, прошитие капитальных стен.

Сам думаю взять ZyXEL Keenetic 4G, но есть модели и с большим числом антенн и большей мощностью передатчика.
Нужно прошить две капитальные стены и работ на 50 метров с хорошим уверенным доступом в инет.

Пример TP-Link TL-WA801ND - 20 dBM и две антенны по 4 dBi - мало ли может он лучше в моем случае.
Дополнен 11 лет назад
Кароче пока ждал дельного комментария, решил, что более продвинутый ZyXEL Keenetic лучше будет чем ZyXEL Keenetic 4G. И буду брать его.
http://www.ixbt.com/comm/zyxel-keenetic.shtml

Хорошего ответа среди данных нет.
Лучший ответ
Vitaliy Protasov Мыслитель (6721) 11 лет назад
1) С двумя небольшими стенами справиться и два обычных роутера с антенами по 7 - 9дб. У меня дома два роутера один в режиме моста на главном одну антену поставил 9 дб. и запрятал в самый дальний угол от спальни и ...на другой квартире роутре с 7дб. Качество сигнала 100 процентов. Пробивает 4 бетонных перегородки и потолочное перекрытие. Единственно так как сетей у меня вокруг минимум 30 ловит чужих то из за этого страдает качество связи.
А вот дальность на 50 метров это сложнее, если на открытом пространстве без помех то все ок. Сигнал антены ловить будет допустим ноут а вот справиться ли передатчик ноута чтоб обратно сигнал докинуть ето вопрос.
2) Лучше купить два мощных роутера с 2 лучше 3 антеннами двух диапазонного класса там идет 2,5 ггц и 5ггц. Допустим ASUS RT-N66U
3) Антены на 15 - 20 дб. Используются только наружные! Для передачи на дальнее расстояние! В НУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННО!!!! ЛИБО ЖЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ НА БОЛЬШОМ РАСТОЯНИИ ОТ МЕСТ ГДЕ ПОСТОЯННО НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ!! . Из за их высокой мощности и в основном направленного действия. (Разве только вы планируете кого то убить лучевой болезнью допустим. Тогда сразу у такой антены с роутером садите человека желательно как можно ближе допустим на расстоянии метров 1,5 - 3 достаточно будет на годик. )
3) Для использования антен мощностью если память не подводит свыше 5дб. По законодательству что в России что в Украине Нужно брать разрешение у сан станций и радиочастот надзора. Поэтому будете пользоваться пока кто то не нажалуется или не засекут. Но скорее это будет если применете антены с диапазоном мощности выше 15 дб. Наружные.
Человек ЧеловековУченик (192) 4 года назад
>(Разве только вы планируете кого то убить лучевой болезнью допустим. Тогда сразу у такой антены с роутером садите человека желательно как можно ближе допустим на расстоянии метров 1,5 - 3 достаточно будет на годик. )

Ну что, прошёл не год, но даже целых семь. Как там поживает твоя лучевая болезнь?)
Магомед АбдулвагабовЗнаток (319) 1 год назад
Ты уточни дбм и дби
Остальные ответы
Уэф Чатланин Мудрец (12637) 11 лет назад
Чем дороже, тем мощнее )))
Дмитрий Ашихмин Профи (743) 11 лет назад
Когда антенн больше, это как ни странно круче :-)
Антон ***** Просветленный (27990) 11 лет назад
ваймакс
тк для вайфая действует строгая норма ограничения мощности - 0.5Вт всего
ну можно поставить антенну на 9-12дБ - но дальше не пробьет всёравно
2-3 капиталки и всё, дальше не пробить вайфаем