слова с суфиксами ор ер ёр

родион Саниров Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857545) 12 лет назад
Немецкие слова пополнили военную лексику : майор, ефрейтор, офицер, бруствер, юнкер и др. Немало слов вошло в наш язык через немцев-ремесленников : шифер, клинкер клейстер, мастер, штейгер и др. Другие немецкие заимствования : парикмахер, брандмейстер, гросфатер, канцлер, капельдинер, капельмейстер, камергер, коммутатор, гоф-фурьер, егермейстер, камердинер, камергер.

Большинство слов голландского происхождения связано с морской тематикой :кильватер, скутер, клипер, шкипер.

Много в русском языке заимствованных слов из английского языка :катер, джемпер, джокер, сеттер, танкер, траулер, докер, боксёр, лидер, пионер, юмор, сквер, свитер и др.

Тематика французской лексики, представленная в русском языке, очень разнообразна. Это и военные слова :командор, гренадёр, мушкетёр, сапёр, и слова, связанные с искусством :дирижёр, колер, и множество разнотемных слов : кавалер, каскадёр, дублёр, калибер, командор, дебаркадер, кастор, коленкор, шифоньер, секретер, фужер, фрондёр, карьер и др. Для лексики, пришедшей к нам из этих языков, характерно наличие конечного безударного –ер в существительных: штейгер, мастер, корнер, крейсер, докер, траулер, свитер, диспетчер, шкипер, джемпер, спринтер и др. (слова репортёр, боксёр, вахтёр и некоторые другие испытали влияние французских заимствований типа монтёр, сапёр, режиссёр).
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247739) 12 лет назад
Любые слова обозначающие человека, производящего действие (или профессию)

Оператор, дирижёр, паникёр
Ник Мыслитель (7604) 12 лет назад
оратор режиссер репортер шофер
ЛЛ Мыслитель (5157) 12 лет назад
курсор ревизор кондитер