Огненный сцинк (лигозома)
Происхождение: Африка.
Продолжительность жизни: 20 лет.
Настоящая огненная лигозома - интересная и привлекательная ящерица, которую легко содержать в неволе. В природе и неволе большую часть времени она проводит в норах, которые сама и роет.
Лигозомы питаются насекомыми и плодами. В неволе они поедают насекомых, новорожденных мышей, низкокалорийные консервы для собак, коммерческие корма для рептилий (для варанов, игуан и сухопутных черепах) и небольшое количество плодов.
Когда лигозома испугана, она открывает рот и начинает шипеть. Кусается она редко, т. к. предпочитает убежать от опасности, чем конфликтовать.
Подобно большинству сцинков, у огненной лигозомы трубчатое тело, маленькие лапы с крепкими когтями, которые она использует для рытья нор.
Взрослый огненный сцинк достигает в длину до 30 см. Самцы длиннее и тяжелее самок.
В террариуме, в котором содержат лигозому, должен быть толстый слой влажного мягкого субстрата (для рытья нор) . В качестве субстрата некоторые владельцы используют бумагу или искусственное травяное покрытие "Astroturf". Температуру в террариуме поддерживают в пределах 26,6-29,4'C, в области обогрева 32,2-35'C, ночная температура - 23,8'С. Влажность 80%
.
Если вы не из теплых стран - значит сбежал от кого-то