Помогите решить задачи.
1. Двое подростков поздно вечером выбили боковое стекло у припаркованной около дома легковой автомашины, через отверстие открыли дверцу и один из них приступил к выемке радиоприемника. Тем временем хозяин автомобиля Григорьев выгуливал неподалеку свою собаку породы ротвеллер. Увидев происходящее, Григорьев пустил собаку на воров. Та покусала подростков, причинив каждому вред здоровью средней тяжести.
Какую юридическую оценку надо дать действиям Григорьева?
2. Возвращаясь ночью домой, Кубрак шел по безлюдной улице. Навстречу приближались трое подвыпивших мужчин, которые поравнявшись с ним, преградили дорогу и потребовали отдать деньги и замшевую куртку. Когда завладеть имуществом им не удалось, каждый из них нанес по несколько ударов кулаком по различным частям тела Кубрака. Кубрак, вырвавшись, пробежал 100-150 метров, свернул за угол дома, взял в руки деревянный кол от забора, валявшийся неподалеку, и стал ждать преследователей. Когда из-за угла дома вышли трое мужчин, Кубрак, ошибочно приняв их за своих преследователей, стал наносить удары колом, причинив каждому вред здоровью средней тяжести.
Оцените действия Кубрака с точки зрения учения о необходимой обороне?
1. Статья 112 УК РФ
2. Ни о какой необходимой обороне здесь и речи быть не может
1.задержание преступников
2.превышение мер необходимой самообороны