математика 8 класс, помогите пожалуйста!!!

Елена Кулинич Знаток (318), на голосовании 11 лет назад
1.Голова рыбы весит столько, сколько хвост и половина туловища, туловище-столько, сколько голова и хвост вместе. Хвост весит 1 кг. Сколько весит рыба? (Если можно с решением)
2.Сумма уменьшаемого, вычитаемого и развости равна 555.Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, то приведите пример, если нет, то объясните почему.
3.В психиатрической больнице есть главный врач и много сумашедших. В течении недели каждый сумашедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по 2 укуса, а у главного врача-100 укусов. Сколько сумашедших в больнице?
4.В пятиугольной звезде, изображеной на рисунке, угол АСЕ=АDВ и угол DВЕ=ВЕС. Известно так же, что ВD=СЕ. Докажите, что угол ACD=ADC.
5.Дан числовой ребус: ТЭТА+БЭТА=ГАММА. (Разным буквам соотведствуют разные цифры, одинаковым-одинаковые.) Найдите все его решения и докажите, что других нет.
Дополнен 11 лет назад
хотя бы что знаете (
Дополнен 11 лет назад
хотя бы что знаете (
Дополнен 11 лет назад
хотя бы что знаете (
Голосование за лучший ответ
Пусечка Ученик (98) 11 лет назад
1 голова=1хвост + пол туловища, значит
2 головы = 2 хвоста + туловище.
По условию туловище = 1 голова+1хвост, значит
2 головы = 2 хвоста+ 1 голова+ 1хвост, то есть 2 головы = 1 голова+3хвоста
Значит 1 голова = 3 хвоста. По условию туловище = 1 голова+1хвост, значит
туловище = 4 хвоста.
Вся рыба = 1голова+туловище+хвост=3хвоста+4хвоста+1хвост=8хвостов
Значит весит рыба 8*1=8 кг

Vlad Просветленный (29060) 11 лет назад
5.Запишем в столбик:
~ТЭТА
+БЭТА=
ГАММА

А может быть только 0 (0+0=0), иные варианты исключены: 1+1=2, 2+2=4, ..-не подходят.
а) Переходим к десяткам (Т) : допустим Т=1, 1+1=2, то есть М=2.
Следующая М тоже 2, но это сумма Э+Э=6+6=12, так как Э не может быть 1.
Остаётся Т+Б+ГА или1+Б=Г0 - если Б=8, то 1+8+1(1 с предыдущего разряда - 6+6=12), то получим 10,
но Г не может быть 1. Этот вариант не подходит.

б) Т=2, тогда М=4. Э=7. Имеем 2720+Б720=Г0440, то есть 2+Б+1(с предыдущего разряда) =Г0=10,
откуда Б должно быть=7, то есть Э. И этот вариант не подходит.
....

г) Т=4, Э=9, 4+Б+1=Г0=10, Б=5. То есть 4940+5940=10880 - единственно правильный вариант.
Варианты Т=5...9 - не подходят (сами проверьте, там легче) .