Киста яичника

@LёN@ Знаток (251), на голосовании 11 лет назад
2 года назад лапароскопически удалили дермоидную кисту правого яичника. пол года пила противозачаточные "Мидиана" по назначению. Прекратив прием появился дискомфорт, периодически покалывает в области яичников, возникает переполненное ощущение внизу живота. Подскажите пожалуйста, может ли киста появиться снова?
Дополнен 11 лет назад
Нет предрасположенности, киста врожденная
Дополнен 11 лет назад
У меня были не сильные боли и резко начала набирать вес. Пошли на УЗИ и сказали Зрелая Тератома. и просто так она не пройдет. после операции все было хорошо. Яичник не удаляли. Операция была в лучшей клинике Москвы. Очень боюсь новому появлению каких либо кист.
Голосование за лучший ответ
TeSsA Просветленный (24260) 11 лет назад
может конечно, если у вас уже предрасположенность
Любава Просветленный (36040) 11 лет назад
Функциональные кисты яичников являются наиболее распространенным типом кисты яичника. Как правило, они исчезают сами по себе и редко требует лечения.
Если киста не растет, если не бывает болей - женщины с кистами живут всю жизнь.
В полгода раз просто надо посещать гинеколога и делать УЗИ малого таза.
Очень интересно, как вы решились на операцию по удалению кисты? Может вам и яичник удалили и ничего не сказали? Она приносила вам беспокойство? Или была большого размера?
Ответ врача гинеколога из клиники "Столичный Доктор":
"Если сохранена нормальная ткань правого яичника, то оперативное лечение будет заключаться в удалении только самой кисты - цистэктомия, резекция яичника. В такой ситуации, при наличии резекции обоих яичников в анамнезе, вероятность наступления беременности нисколько не снижается. Более того, при наличии даже одного резецированного яичника беременность возможна. "