В зависимости от структуры и функций мышечную ткань разделяют на три вида: скелетная поперечно-полосатая мышечная ткань, сердечная мышечная ткань, гладкая мышечная ткань. Эти ткани построены из клеток, имеющих соответствующие названия: клетки скелетной мышечной ткани, клетки сердечной мышечной ткани, клетки гладкой мышечной ткани. Каждый вид указанных клеток, тканей и органов (если они образованы этой тканью) имеет как общие для всех, так и индивидуальные особенности структуры и функции.
Гладкомышечная ткань Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань Виды мышечных тканей, таблица - нажать ссылку
Виды мышечной ткани, рисунок , где
А - Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань
Б - Гладкомышечная ткань
В - Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань
Поперечнополосатая (скелетная) мышечная ткань построена из множества многоядерных волокноподобных клеток длиной 1—12 см. Наличие миофибрилл со светлыми и темными участками, по-разному преломляющих свет (при рассмотрении их под микроскопом) , придает клетке характерную поперечную исчерченность, что и определило название этого вида ткани. Из нее построены все скелетные мышцы, мышцы языка, стенок ротовой полости, глотки, гортани, верхней части пищевода, мимические, диафрагма. Особенности поперечнополосатой мышечной ткани: быстрота и произвольность (т. е. зависимость сокращении от воли, желания человека) , потребление большого количества энергии и кислорода, быстрая утомляемость.
Сердечная ткань состоит из поперечно исчерченных одноядерных мышечных клеток, но обладает иными свойствами. Клетки расположены не параллельным пучком, как скелетные, а ветвятся, образуя единую сеть. Благодаря множеству клеточных контактов поступающий нервный импульс передается от одной клетки к другой, обеспечивая одновременное сокращение, а затем расслабление сердечной мышцы, что позволяет ей выполнять насосную функцию.
Клетки гладкой мышечной ткани не имеют поперечной ис-черченности, они веретеновидные, одноядерные, их длина около 0,1 мм. Этот вид ткани участвует в образовании стенок трубко-образных внутренних органов и сосудов (пищеварительного тракта, матки, мочевого пузыря, кровеносных и лимфатических сосудов) . Особенности гладкой мышечной ткани: непроизвольность и небольшая сила сокращений, способность к длительному тоническому сокращению, меньшая утомляемость, небольшая потребность в энергии и кислороде.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].info/page.php?id=136 - источник