Почему в средние века возникла поговорка: "Городской воздух делает свободным"?

Лина Клюквина Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Anders Искусственный Интеллект (158180) 11 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживёт в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности
Источник: История Средневековья
Остальные ответы
Vadim Imperator Мыслитель (8227) 11 лет назад
так крестьяне говорили
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42963) 11 лет назад
если крестьян смылся от феодала и прожил в городе 1 год и 1 день, то такой крестьянин становился свободным
Наталия Тузина Просветленный (49731) 11 лет назад
Ответ
Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха (нем.)) , вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах. Она также пародировала средневековое выражение нем. «Stadtluft macht frei» («Городской воздух освобождает» — обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным) . Возможно, это парафраз евангельской цитаты «Истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32), (нем. Wahrheit macht frei).
В 1928 году правительство Веймарской республики использовало фразу в качестве лозунга для большой программы общественных работ, нацеленной на преодоление безработицы. Когда НСДАП в 1933 г. пришла к власти, она продолжила её использование.
Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей — то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Несмотря на то, что использование надписей подобного типа над входами в различные учреждения было распространённым явлением в Германии, конкретно этот слоган размещался по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии, второго коменданта концлагеря Дахау.
Мила Знаток (444) 11 лет назад
Цитирую: Нельзя отрицать существенных различий в образе жизни крестьян и бюргеров и недооценивать того, что жизнь в средневековом городе была несравненно более сложной, многообразной и интенсивной, нежели в сельской местности. Это различие хорошо осознавалось, и поэтому крестьяне охотно посещали город, а нередко, как уже было сказано, и окончательно переселялись туда, стремясь уйти от невзгод, вызываемых сеньориальным гнетом. Налицо был разрыв с привычной рутиной, с определенным, хотя и ограниченным, кругом социального общения. Индивид должен был приноравливаться к иным жизненным условиям, и для перехода в новый для него социум требовались немалые внутренние силы и решимость.
СЕРГЕЙ ПУЛЬКИН Профи (500) 7 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживёт в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности, поэтому и возникла поговорка "Городской дух делает свободным"
Данил Ярёменко Ученик (227) 7 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживёт в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности
Рустам Каримуллин Ученик (158) 6 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживет в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности, поэтому и возникла поговорка "Городской дух делает свободным"
Dark Leo™ Знаток (253) 6 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживет в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности, поэтому и возникла поговорка "Городской дух делает свободным"
Артур Надиров Ученик (177) 6 лет назад
В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживёт в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности
Хёнджин Хван Ученик (105) 1 год назад
В средневековой Европе зависимые крестьяне пытались убежать от власти феодала именно в города. Хозяин пытался найти его и вернуть. Если же крестьянину удавалось продержаться в городе один год и один день, то он считался свободным. Отсюда и пришёл такой фразеологизм
Мария Кулинич Ученик (244) 1 год назад
привет маладёш, или как мы любим говорить по молодёшски? привед медвед маладёшь, вот такой мой атвет.