Почему билет на самолет с пересадкой стоит дешевле чем прямой

Если вам предоставить выбор, вы же полетите прямым рейсом, а не с пересадкой, при условии, что стоимость будет одинаковая. Поэтому умные люди, которые занимаются ценовой политикой, учитывают это. Авиакомпании, у которых нет прямых рейсов, для создания здоровой конкуренции на рынке, создают стыковочные маршруты, а сотрудничая еще и с отелями, предлагают со скидкой остановиться в некоторых отелях со скидкой, если между рейсами большое количество времени. Более низкая цена -- это вроде компенсации пассажиру за доставленные неудобства, а с другой стороны -- удачный конкурентный ход.

Насчет компенсации неудобств - это ерунда. Просто на любой рейс есть билеты по разной цене (разные тарифы) . Что характерно, дешевые кончаются раньше. А на каком-то пересадочном маршруте они еще остались, вот и получается дешевле. Кроме того, часто, но далеко не всегда, перелеты с пересадками выполняются дискаунтерами, а прямые - солидными компаниями. У дискаунтеров билеты дешевле, а сервис похуже.

из-за причиненных неудобств пассажирам. Хотя как по мне если очень долго лететь, лучше с пересадкой, что бы хоть походить возможность была, не могу долго в самолёте торчать

Авиакомпании вам предоставляют альтернативный вариант. Без комментариев.

___