Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

симптомы невроза

зарема бараева Ученик (129), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 11 лет назад
Болезнь века - неврозы — это функциональные расстройства нервной системы человека. Неврозы сопровождаются следующими симптомами: неустойчивостью настроения, утомляемостью, недовольством своими действиями и поступками окружающих. Как правило, люди, страдающие неврозами чувствуют беспричинный страх, раздражение, тревогу или тоску. К этим симптомам добавляются и физические недомогания — головные боли, головокружения, мышечные спазмы, дрожание конечностей. Основной метод лечения неврозов — психотерапия. Кроме этого применяются антидепрессанты, транквилизаторы и некоторые другие медикаменты, физиотерапия, иглоукалывание. Но обязательно, сначала невропатолог должен диагностировать вид невроза, и только потом, в зависимости от полученных результатов, подбирается необходимое лечение невроза.
Какие встречаются неврозы? Чаще всего встречается неврастения (астенический невроз) , которая характеризуется сочетанием повышенной раздражительности с быстрой утомляемостью. Симптомами неврастении является упадок сил, головные боли, которые обычно возникают во второй половине дня, расстройства сна, снижение работоспособности, неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, покалывание в сердце, шум в ушах.

Одна из разновидностей невроза - истерический невроз, чаще бывает у женщин. Проявляется такой невроз демонстративными истерическими приступами, безудержными слезами, неожиданно бурной реакцией. Достаточно неосторожного слова, чтобы начались рыдания, проклятия и угрозы покончить с собой. Больные истерией всегда подчеркивают исключительную тяжесть своего заболевания. Представляя себя самыми несчастными на свете, они глубоко вживаются в созданный образ
ЖМИТЕ НА ЭТУ ССЫЛКУ И ВЫ УВИДИТЕ ВСЕ ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ
Остальные ответы
Elena s Urala Высший разум (144222) 11 лет назад
Основные симптомы невроза делятся на психические и соматические.
Психические симптомы:
Эмоциональное напряжение, часто проявляющееся в виде возникающих без видимых причин навязчивых мыслей и навязчивых действий. .
Острая реакция и неготовность к стрессовым ситуациям. Если некоторые люди реагируют на это плаксивостью или агрессией, то при неврозе у человека появляется зацикленность и замкнутость. Постоянные переживания и тревоги без видимых на то причин. Возможно развитие фобий. Очень важно сразу же начать лечение неврозов, как только вы заметили такой симптом. Возможно, что в клинике неврозов вам предложат длительное лечение фобий и неврозов, но в нашем центре неврозов «Анитфобия» , с использованием технологии «ЭМАТ» , избавление от невроза, в большинстве случаев, происходит за 1-2 сеанса.
Быстрая утомляемость, хроническая усталость. В лечении неврозов также нуждаются люди с быстрой утомляемостью. О быстрой утомляемости можно утверждать, если вы только приступили к работе, а память уже начинает хуже функционировать, ухудшается внимание и мыслительные способности.
Экстра чувствительность к резким перепадам температуры, а также к яркому свету и очень громкому звуку.
Появление комплексов по поводу своего общения, низкая или слишком высокая самооценка.
Также в лечении неврозов нуждаются люди, которые страдают такими явлениями как неопределенность или противоречивость, люди которые совершенно неверно выставляют жизненные приоритеты, а также определяют свои предпочтения.
Легко изменчивое настроение, зависящее от пустяков. Сильная раздражительность.

Соматические симптомы:
Резкие боли в голове. Области живота, а также сердца. Лечение неврозов будет на пользу людям, которые заметили, что их мышцы и суставы начали сильно болеть без видимых на то причин. Частые мочеиспускания и дрожь в руках, также могут являться первыми симптомами невроза.
Быстрая утомляемость при малом объеме работ. Резкое или постепенное снижение работоспособности, вызванное сонливостью и потемнением в глазах.
Появление ВСД (вегето-сосудистая дистония) , частые головокружения, а также потемнения в глазах, которые способствуют дезориентации.
Появление потливости в острых формах, а также снижение потенции и обострение простатита.
В некоторых случаях невроз проявляется в нарушении вестибулярного аппарата, т. е. появляются головокружения с элементами резкого потемнения в глазах.
Любая форма нарушения аппетита (чрезмерное употребление или недоедание пищи, а также быстрая насыщаемость организма) .
Любая форма нарушения сна, будь то бессонница или быстрый уход в глубокий сон. Сон без глубокой стадии, поверхностный сон, сопровождающийся быстрым просыпанием. Появление чувства недосыпа или кошмарные сновидения.
Сильные эмоциональные травмы, вызванные переживанием за собственное здоровье.
Возникновение булимии психогенного характера.
Анна Бадещенкова Мастер (1332) 11 лет назад
Психические симптомы:
* Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин)
* Нерешительность
* Проблемы в общении
* Неадекватная самооценка: занижение или завышение
* Частое переживание чувств тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то» , фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство
* Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм
* Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость
* Раздражительность (неврастения)
* Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
* Плаксивость
* Обидчивость, ранимость
* Тревожность
* Зацикленность на психотравмирующей ситуации
* При попытке работать быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности
* Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
* Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость.

Физические симптомы:
* Головные, сердечные боли, боли в области живота
* Часто проявляющееся чувство усталости, повышенная утомляемость, общее снижение работоспособности
* Головокружения и потемнения в глазах от перепадов давления
* Нарушения вестибулярного аппарата: сложность держать равновесие, головокружения
* Нарушение аппетита (переедание; недоедание; чувство голода, но быстрая насыщаемость при приеме пищи)
* Нарушения сна (бессонница) : плохое засыпание, раннее пробуждение, пробуждения ночью, отсутствие чувства отдыха после сна, кошмарные сновидения
* Психологическое переживание физической боли (психалгия) , излишняя забота о своем здоровье вплоть до ипохондрии
* Вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения) , нарушение работы желудка, кашель, частые позывы к мочеиспусканию, жидкий стул
Nathan Знаток (406) 7 лет назад
Как побороть невроз?

Невроз - это не болезнь, как насморк или простуда, это состояние психики, реакция на внешнюю среду, на свои мысли. Расскажем как побороть НЕВРОЗ раз и навсегда и справиться с ВСД.

Вопросы урока:
Когда меня отпустит от невроза?
Когда уйдут симптомы ВСД?
Что нужно делать чтобы меня отпустило?
Как бороться с неврозом и ВСД?
Почему мне не помогают таблетки?
1. Вас никогда не отпустит от невроза, не избавитесь и симптомы не уйдут! А почему? Вы привыкли мыслить парадигмой медицинской болезни, например, грипп. Вы считаете что у невроза есть симптомы, которые должны пройти или закончиться так же как у обычного гриппа. Например, вы заболели гриппом, у вас поднялась температура (симптом), есть кашель и ломота в теле (это тоже симптом). И вы мерите ваш успех или ваше выздоровление таким образом, что вы что-то принимаете, делаете -- уходят симптомы болезни и тогда вы выздоравливаете. Так вы привыкли понимать обычное понятие болезни, но с неврозом все обстоит иначе.

2. Невроз -- это не болезнь в том плане который вы привыкли понимать: есть симптомы, надо что-то сделать, чтобы симптом прошел. Это не верный подход от избавления от невроза! Вы должны понимать, что невротические функциональные жалобы какие вы называете симптомами вегето-сосудистой дистонии, являются при дифференциацией органическими жалобами не наличие органической патологии, тобишь функциональными.

Врачи говорят: у вас все хорошо, но есть органические проявления. И вот тут путаница органических проявлений болезни с обычными проявлением эмоций. И мы делаем вывод, что мы называем ВСД или "симптомами" -- являются вневразологией проявлением эмоционального состояния. Проявлением эмоционального состояния - вы называете СИМПТОМАМ. Вы называете это симптомам что является абсолютно естественной телесной эмоциональной реакцией.

3. Откуда появляется это эмоциональная телесная реакция? Эмоция создает ваше мировоззрение и характер. И все вопросы по поводу: когда меня отпустит ВСД/НЕВРОЗ являются изначально ошибочными. Можно трактовать как: когда я прекращу испытывать ту или иную эмоцию!

Невроз нельзя "победить", невроз - это естественная реакция организма на внешний мир. А эмоции выступают в роли проявлений ВСД симптомами.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]