Олимпиада по информатике
В баке имеется 12 литров воды. Требуется, используя два
сосуда объемами 7 и 3 литра, оставить в баке ровно 10 литров,
сделав минимально возможное число переливаний.
В сказочной стране на острове Какаду жил Царь Горох. Как-то
раз (а случилось это в последний день зимы 1996 года) приехал к
нему репортер и поинтересовался, сколько же у Царя Гороха
подданных. И вот что он услышал в ответ: «Если утроить сегодняшнее
число и прибавить к нему цифру десятков текущего года, а затем то,
что получилось, делить на номер месяца до тех пор, пока результат
будет делиться без остатка, после чего, если получившееся число
больше 10, то уменьшить его на три, если же меньше — увеличить в
шесть раз; а далее уменьшить на величину старшей цифры в записи
номера года. То что получится надо еще увеличить на семь, и тогда
ты узнаешь, сколько у меня подданных!» .
Озадачился репортер — трудная для него оказалась задачка. .
Помогите же ему с ответом на заданный Царю Гороху вопрос.
Маленький Вася пошел в зоопарк. Там в вольере он насчитал k
цапель, но только t ног. Определить (написать выражение) , сколько
цапель стоит на одной ноге.
Написать программу, которая найдет сумму цифр введенного с
клавиатуры трехзначного натурального числа N.
Задача №5 «За партой - 2» (10 баллов)
В классе X детей (2 ≤ X ≤ 30). Сколько может быть различных
вариантов формирования пар детей, сидящих за одной партой? Написать
программу, дающую ответ на этот вопрос.
В ящике лежат A белых и B черных шаров. По массе, размеру и
другим параметрам все шары одинаковы. Узнать цвет шара можно лишь
вынув его из ящика. Требуется написать программу, которая
определит, какое минимальное число шаров необходимо вынуть из
ящика, чтобы гарантированно достать по одному разного цвета.
Вася родился 21 сентября года g (вводится с клавиатуры) .
Определить (написать программу) , через сколько лет Вася будет
праздновать свой День рождения в тот же день недели (вывести одно
число) .
На фруктовую фабрику поступила новая партия яблок. Тетя
Клава стала взвешивать фрукты и поняла, что их вес сильно разнится.
Чтобы помочь тете Клаве, требуется написать программу,
которая определит средний вес крупных яблок — тех, чья масса строго
больше 50 граммов.
С клавиатуры в первой строке вводится число N (1 ≤ N ≤ 10).
Затем N целых чисел. Вывести одно целое число (использовать
округление методом отбрасывания дробной части) .
В африканской деревне установили автомат по продаже
газированной воды. Для оплаты используется местная валюта -
тугрики. Существуют следующие номиналы: 2, 3 и 5 тугриков.
Бутылка газированной воды стоит T тугриков. Житель деревни
опустил в автомат D тугриков. Определить (написать программу)
минимальное количество монет, которыми может быть выдана сдача.
На входе программы два числа: T и D (через пробел) .
На выходе - одно число — минимальное количество монет.